Add or Search characters | guilds
Send message    Follow Guild
41 people are following this guild

“Northwind” WoW Guild

Horde EU (DE)-Mannoroth    (armory)
Progress: 7/7 (M) 10/10 (M)
World: 100
EU: 52
DE: 9
Realm: 1
World: 158
EU: 102
DE: 20
Realm: 1
Encounter First Kill Videos World EU Realm Fastest Kill
+ M: Blackhand24 days ago 10052173m 42s
+ M: Imperator Mar'gokJan 21, 2015 21:08 222105145m 04s
+ M: The Blast FurnaceMar 22, 2015 20:14 14877124m 45s
+ M: The Iron MaidensMar 12, 2015 20:40 169961107m 31s
+ M: Operator ThogarMar 1, 2015 22:44 15997123m 10s
+ M: KromogFeb 26, 2015 21:30 15699124m 17s
+ M: Flamebender Ka'grazFeb 22, 2015 19:28 192113114m 01s
+ M: OregorgerFeb 22, 2015 17:57 3271782
+ M: Hans'gar and FranzokFeb 19, 2015 19:59 3301353
+ M: GruulFeb 16, 2015 21:26 18288111m 51s
+ BlackhandFeb 14, 2015 21:16218412441407m 23s
+ The Blast FurnaceFeb 14, 2015 20:45744142164214m 28s
+ KromogFeb 14, 2015 20:301191365755903m 31s
+ Flamebender Ka'grazFeb 14, 2015 20:201528483277307m 04s
+ Hans'gar and FranzokFeb 14, 2015 20:0819581106629734m 55s
+ The Iron MaidensFeb 14, 2015 20:00639435903507m 18s
+ Operator ThogarFeb 14, 2015 19:461184166405505m 38s
+ Beastlord DarmacFeb 14, 2015 19:371838799548628m 31s
+ OregorgerFeb 14, 2015 19:2817189972992
+ GruulFeb 14, 2015 19:192444213396116
+ M: Beastlord DarmacFeb 12, 2015 19:45 13477116m 42s
+ H: BlackhandFeb 11, 2015 20:34389216242m 02s
+ H: The Blast FurnaceFeb 8, 2015 22:00976518815m 46s
+ H: The Iron MaidensFeb 8, 2015 20:40789363508m 26s
+ H: KromogFeb 4, 2015 21:1520099304m 45s
+ H: Flamebender Ka'grazFeb 4, 2015 20:36380152208m 04s
+ H: Hans'gar and FranzokFeb 4, 2015 20:09698260340m 06s
+ H: Operator ThogarFeb 4, 2015 19:5521472107m 09s
+ H: Beastlord DarmacFeb 4, 2015 19:136251541
+ H: OregorgerFeb 4, 2015 18:587811541
+ H: GruulFeb 4, 2015 18:3020073624
+ M: The ButcherDec 28, 2014 20:14 16674108m 11s
+ M: Ko'raghDec 23, 2014 19:53 13382107m 51s
+ M: TectusDec 18, 2014 18:18 14691111m 51s
+ M: BrackensporeDec 14, 2014 20:16 11681107m 24s
+ M: Twin OgronDec 10, 2014 21:47 7350108m 11s
+ M: Kargath BladefistDec 10, 2014 20:10 3061633
+ H: Imperator Mar'gokDec 7, 2014 19:4814269111m 58s
+ H: Ko'raghDec 4, 2014 20:078346104m 47s
+ H: Twin OgronDec 4, 2014 19:33189100205m 31s
+ Imperator Mar'gokDec 3, 2014 22:53150126415m 17s
+ H: TectusDec 3, 2014 21:3511293206m 03s
+ H: BrackensporeDec 3, 2014 19:533519104m 59s
+ H: The ButcherDec 3, 2014 19:329742105m 06s
+ Ko'raghDec 3, 2014 13:4811210106m 38s
+ Twin OgronDec 3, 2014 13:091699108m 05s
+ TectusDec 3, 2014 12:4325416108m 13s
+ BrackensporeDec 3, 2014 12:172849106m 29s
+ The ButcherDec 3, 2014 11:5451122105m 47s
+ Kargath BladefistDec 3, 2014 11:34603211
+ H: Kargath BladefistDec 3, 2014 11:1751181
[edit]

Guild Profile

Primary Language: German
Raids per week: 4
Recruiting:
paladin (holy)high
priest (healer)high
Bei Fragen zum Recruitment oder bzgl. Sellruns --> Baroq (Baroq#2112) adden!

SUCHEN DRINGEND EINEN HEALER!!!


Hallo zusammen!

Die Gilde "Northwind" wurde Anfang WotLK gegründet. Im Verlauf der folgenden Addons und Contents gelang es uns stetig bessere Abschlussrankings zu erzielen - der Durchbruch gelang schon mit PdoK.

Unser Ziel ist es, die momentane Position im weltweiten Ranking zu verteidigen und auszubauen. Der Fokus liegt logischerweise auf dem 20er Mythic Raid.

Wir legen Wert auf ein freundliches, angenehmes Raid- und Gildenklima, dass den einen oder anderen "Trashtalk" jedoch nicht ausschließt - angemessenes Benehmen wird daher von allen erwartet. Ein Großteil der Raid- und Gildenmitglieder ist berufstätig bzw. in der Ausbildung. Das bedeutet zum einen, dass eine gewisse Reife vorhanden ist und der Altersdurchschnitt jenseits der 20 liegt, zum anderen aber auch, dass wir unsere Raidzeiten, beispielsweise nur 4 Tage Raid in der Woche, und weitere Verpflichtungen, wie Raidtests auf dem PTR, entsprechend angepasst haben.

Unsere Raids finden während des Progress am Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Montag statt. Nach dem Clearen eines Contents werden die Raidzeiten auf ein Minimalmaß zurückgefahren.

Unsere Raidzeiten

Mittwoch, Donnerstag, Montag

Invite: 18.30 Uhr

Raidbeginn: 19.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Sonntag

Invite: 18.00 Uhr

Raidstart: 18:30 Uhr

Raidende: 23.30 Uhr

Diese Zeiten werden im Regelfall nicht überschritten. In wenigen Einzelfällen, etwa beim absehbaren Kill eines Bosses, werden die Zeiten verlängert bzw. findet ein freiwilliger Raid am Dienstag statt.

Erwartungen an Dich

1. regelmäßige Teilnahme an den Raids und Raidtests auf dem PTR

2. Klassenverständnis und Charakterpflege (u.a. Beherrschung der eigenen Klasse, Wissen um passende Skillungen, bestmöglichste Verzauberungen und Gems, Farmbereitschaft)

3. Movement, Engagement, Einsatz, Lernbereitschaft sowie Kritikfähigkeit und Wiperesistenz

4. passendes technisches Equipment (leistungsfähiger Rechner, stabile Internetverbindung, Teamspeak3 inklusive einwandfrei funktionierendem Mikro)

5. Equip und Erfahrung auf aktuellem Raidniveau

6. Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit

7. angemessenes Verhalten

8. Einverständnis mit den Raid- und Gildenregeln

Sieh bitte von einer Bewerbung ab, wenn Du nicht bereit oder fähig bist Hardmodes mit allen Konsequenzen, wie Wipes, Kritik und hoher Konzentration über etwa vier Stunden, zu spielen. Zudem erwarten wir eine hohe Raidattendance. Solltest Du also regelmäßig an einem oder mehreren Tagen verhindert sein, bitten wir Dich ebenfalls von einer Bewerbung abzusehen.

Unser Angebot

1. stabiler und progressorientierter 20er Raid

2. erfahrene Raid- und Gildenleitung

3. aktive und motivierte Raid- und Gildenmitglieder

4. angenehmes Raid- und Gildenklima

5. dem Berufs- und Privatleben angepasste 4 Raidtage auf hohem Niveau

6. Unterstützung für Member durch die Gildenbank

7. Lootcouncil

8. aktives Gildenleben mit Twinkraids, gemeinsamen Erfolgsjagden, Punkte farmen etc.

Falls wir Dein Interesse geweckt haben, kannst Du Deine Bewerbung unter bewerbung@northwindwow.de einreichen oder das Bewerbungsformular nutzen. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren und eine Bewerbungsvorlage findest Du auf unserer Homepage http://www.northwindwow.de

Denk beim Schreiben der Bewerbung daran, dass dies der erste Eindruck von Dir ist - Rechtschreibung und Grammatik kann man auch mit Hilfe eines Programms überprüfen!

Die Bearbeitung einer Bewerbung dauert im Regelfall eine Woche. Wir bitten Dich diese Zeit abzuwarten und erst nach Ablauf dieser Zeit Fragen zum Status Deiner Bewerbung zu stellen, falls kein Offizier mit Dir Kontakt aufgenommen hat.

Für weitergehende Fragen stehen Dir Baroq und Pantalaika ingame zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

mfg Northwind-Gildenleitung


profile administrator(s): Londo, Ata, BaroQ, Flinkx
last updated by BaroQ 9 days ago
< previous next >
< previous next >

Level 100 Members: 202, Unique Players: 70

RankCharacterPvE ScoreItem LevelSimDPS
6Nicetide39109.85693.80
4Cryzon38290.19697.6048653.5
4Finessê (u)38290.19696.8143378.9
4Vesprît (u)38290.19695.4048860.2
2Londo (u)38290.19695.1345164.0
4Daeira (u)38290.19694.63
4Syraen (u)38290.19696.4048456.8
2Baroq (u)38290.19697.4443617.0
2Avisto38290.19697.2047643.6
0Pantalaika (u)38290.19696.8043602.8
4Kanesh38066.38697.2044584.9
2Dêrrote37683.32696.4044020.4
4Tekz (u)37683.32696.3140572.5
3Attrition (u)37683.32695.9423288.9
4Monkasia (u)37167.21695.1945860.7
4Truthbearer (u)35345.69695.0043800.8
4Zarugarr34129.62695.60
4Ayumy34129.62694.3843936.8
4Natezzyo (u)34129.62696.1341539.9
4Múay34129.62695.40
6Lessiowl32242.67693.7543361.6
7Xandôsqt26675.37694.8144273.2
4Nîdra25972.52692.3344053.2
4Fáze25571.84689.8043430.0
4Xandôs19147.05694.4441961.6
4Chaki (u)19104.87687.94
4Fàceoff (u)19097.21694.2042472.8
4Nidra (u)17821.13689.1342367.4
9Natezz17731.53691.1337210.0
4Cooza17207.93691.1933848.3
4Syced (u)14922.29693.8841139.8
8Dayri (u)12956.96681.0034487.9
8Biteme12822.95679.5630091.4
4Arumil (u)12620.10691.4740557.7
6Eltur (u)9130.17690.9345580.7
4Sertan (u)8058.78690.6937509.8
2Pharah5699.04687.6336531.5
3Triage5085.68689.5324082.0
8Noahtak4212.06681.9432417.7
4Pugsley (u)4017.53685.7333269.1
2Malunara1528.43684.6735285.5
7Rîrî1505.02686.50
2Flinkxqt1505.02684.8037442.8
2Baroqtopus1504.96685.0736542.5
7Syraqt1497.81682.1935670.7
7Piran1489.47685.8742468.9
7Worjin (u)1489.47678.80
7Cariell1466.19679.00
7Cryzec1371.83678.9430608.8
1Pantalaima1342.14676.0731894.9
7Finz (u)1341.21671.8027838.5
9Iscute1243.45679.44
9Dotxandôslol1169.48685.6737526.3
8Evanthia (u)866.32683.0731895.1
8Awesøme788.47675.7329254.4
9Critdoll771.55683.4436955.7
8Cassiababe771.49683.63
9Xandîs (#)759.49683.6743053.8
7Wdy742.19659.3324167.8
7Tekzw733.03674.6728267.4
9Cassîa727.74658.4027098.5
7Dayrix (u)718.30672.7330864.4
7Suja690.16680.6731813.3
8Sharkoon683.23673.0733474.1
9Iuventa674.45664.3814823.3
8Gallandró608.18666.7328916.4
7Cuuza398.47686.1926710.3
9Optx (u)345.26679.1934937.8
9Xandôshunter323.79682.8041266.8
9Laserxandôs320.39681.8036976.2
9Xandôslolz318.68685.1337608.3
9Canesh296.67681.3840107.4
9Sathela296.04678.81
9Deadycewl (u)281.76681.3832697.6
9Cryzown238.83674.1331664.8
2Sarubu219.67654.9424745.2
9Yrel214.73681.3134337.9
8Jelîna (u)202.26681.2036278.5
9Nellíel147.81654.1927063.4
9Cryzed147.75654.8824961.6
9Kaggnub147.75643.2023249.4
9Dayriqt132.76664.4427001.5
9Matris125.55663.7330072.0
9Chakchak (u)120.61650.40
8Methdor (#)108.85668.3332969.7
9Enpeh107.06675.8733370.1
9Fáceoff99.06663.8132177.5
9Xaphira89.61634.3817504.2
9Xandôsmonk86.06668.3326534.1
2Tracer85.02645.3322196.3
9Xandôslol84.99662.6725730.5
2Juné77.63664.5323233.1
9Coonii73.86663.8828734.1
9Koonii65.95663.8028249.8
7Feylinhunter59.84632.4019089.3
9Mnu52.50650.56
8Feylîn (u)44.89644.3323202.9
9Syuna37.81664.6029234.0
9Diwari21.56670.2529409.7
9Neav15.10659.5026221.9
8Améxy14.97638.4718307.9
8Snippy (u)14.97644.50
9Yindo14.96646.87
9Truthlee14.96649.3823086.6
9Deliva14.96652.4022437.8
8Darkhalo (u)14.96645.3322101.7
8Namitsoo (u)14.96656.3824751.0
8Mezmer14.96591.63
9Trickster14.96643.2518958.4
9Rihrih14.79665.07
9Schmagullio14.45649.8024267.5
8Lolp14.45625.4017251.3
2Mageroq14.34618.8817835.3
8Arganthos (u)10.85659.7526370.1
9Vanaria1.66666.2028808.0
9Eledia1.42656.8025164.3
9Syrami1.42647.7523252.2
9Chipso1.29659.5625724.3
9Visø1.16659.00
8Gimbleio0.98653.5626626.1
9Prestige (u)0.88657.8726939.2
9Lazisha0.86653.00
9Noahtan0.78625.8120291.9
8Afktranqshot0.75636.0719517.8
8Scuzzi0.75637.9413660.6
9Tsoonamî0.63654.93
8Natezzx0.60638.4723159.1
9Peco (u)0.60657.1922759.9
9Shaktii0.53659.00
2Panty0.45645.8024514.5
9Zenora0.26662.7525581.6
9Lockanesh0.00649.4423133.6
9Failina0.00635.7318418.9
9Rezdead0.00630.9418678.1
9Methjin (#)0.00626.8118418.2
9Fâceoff0.00623.56
8Lavaty0.00633.7320818.1
8Lopyna0.00635.6717672.0
9Ârgent0.00596.2714446.3
2Londoblast0.00627.4721269.5
9Namytsoo0.00638.2020520.9
3Despair0.00651.4023477.8
8Dwaini0.00635.27
2Flinkxer0.00438.0012829.0
9Syraaidz0.00652.1326210.1
9Oriya0.00624.2718415.3
9Gein0.00597.8714936.6
8Alonay0.00616.8016201.5
9Fâtze0.00617.0014845.3
9Bélaréthry0.00648.75
9Xaphi0.00622.9418463.2
8Justdruid0.00607.33
9Ninsianna0.00648.00
9Borc0.00642.0722947.9
9Ioke0.00632.1319681.4
9Vicca0.00651.0721022.5
9Anmal0.00650.31
8Mcloviin0.00634.07
8Bubblegumz0.00625.27
9Chakii0.00584.4713323.9
9Lytta0.00659.1329079.1
9Purplepax0.00646.4019871.5
9Swagbear0.00633.33
8Datcassia0.00591.88
9Chakichak (u)0.00623.93
9Zuya0.00656.4023269.0
8Rosarae0.00659.4430128.2
9Laijii0.00652.6724434.0
9Tridevi0.00656.6916658.1
9Gallandro0.00644.2024036.5
2Kusania0.00651.00
9Skrag0.00621.8117996.8
9Trutth0.00645.4022903.9
9Arumuell (u)0.00647.6921927.4
9Liquidgold0.00623.4713944.2
8Azuzephre0.00640.75
2Nesuken0.00651.4021679.1
8Otzvielfail0.00609.50
9Dubbydoo0.00632.3118894.0
9Namy0.00639.2514280.5
8Theneria0.00627.81
8Finchi0.00643.7320482.4
9Bountyhunta0.00636.4019262.2
2Zurinea0.00654.2523452.2
2Sekasa0.00657.8028472.5
9Mcdragon0.00655.5024340.9
2Donzysamson0.00635.73
9Kayto0.00620.3816460.2
8Variable0.00606.8711846.6
9Kahzuul0.00650.0725303.6
9Pwnahontas0.00631.4720057.9
9Ghoststrike0.00652.2522185.7
9Bloodvictim0.00656.7326002.7
9Gongarr0.00656.2029383.1
9Soulpain0.00657.3123806.7
8Cràm (u)0.00660.3328598.0
9Tsoonami0.00643.0723329.6
1Pantalaira0.00647.31
9Asteria0.00600.7315424.1
9Rahko0.00587.0712413.7
8Nynlia (#)0.00599.00
9Nóriko0.00636.1318582.4
login register

Last Updated




 


WoWProgress on Facebook