Add or Search characters | guilds
Send message    Follow Guild
41 people are following this guild

“Northwind” WoW Guild

Horde EU (DE)-Mannoroth    (armory)
Progress: 2/13 (M)
World: 87
EU: 49
DE: 11
Realm: 1
World: 54
EU: 38
DE: 10
Realm: 1
Encounter First Kill Videos World EU Realm Fastest Kill
+ M: Iron Reaver2 days ago 59271116m 04s
+ M: Hellfire Assault2 days ago 79321
+ H: Archimonde5 days ago311411342m 09s
+ H: Mannoroth6 days ago13556131m 00s
+ H: Tyrant Velhari6 days ago277113142m 30s
+ H: Xhul'horac6 days ago380168216m 08s
+ H: Fel Lord Zakuun6 days ago569276417m 06s
+ N: Archimonde7 days ago188118254m 43s
+ N: Mannoroth7 days ago7944741014m 13s
+ N: Xhul'horac7 days ago11797161309m 17s
+ N: Fel Lord Zakuun7 days ago16909821313m 36s
+ N: Tyrant Velhari7 days ago12757431116m 22s
+ N: Socrethar the Eternal7 days ago233612841510m 53s
+ N: Shadow-Lord Iskar7 days ago259614511809m 47s
+ N: Gorefiend7 days ago382720712012m 56s
+ N: Kilrogg Deadeye7 days ago564030633207m 17s
+ N: Hellfire High Council7 days ago852347524911m 25s
+ N: Kormrok7 days ago932752715011m 36s
+ N: Iron Reaver7 days ago1114663965804m 09s
+ N: Hellfire Assault7 days ago11257645158
+ H: Shadow-Lord Iskar9 days ago435223412m 30s
+ H: Socrethar the Eternal9 days ago20078224m 24s
+ H: Gorefiend9 days ago752358713m 21s
+ H: Kilrogg Deadeye10 days ago36397211m 00s
+ H: Hellfire High Council10 days ago504107210m 57s
+ H: Kormrok10 days ago43677116m 19s
+ H: Iron Reaver10 days ago649130106m 49s
+ H: Hellfire Assault10 days ago733961
[edit]

Guild Profile

Primary Language: German
Raids per week: 4
Recruiting:
all classes
Es werden hauptsächlich DD's gesucht!

Bei Fragen zum Recruitment oder bzgl. Sellruns --> Baroq (Baroq#2112) adden!


Hallo zusammen!

Die Gilde "Northwind" wurde Anfang WotLK gegründet. Im Verlauf der folgenden Addons und Contents gelang es uns stetig bessere Abschlussrankings zu erzielen - der Durchbruch gelang schon mit PdoK.

Unser Ziel ist es, die momentane Position im weltweiten Ranking zu verteidigen und auszubauen. Der Fokus liegt logischerweise auf dem 20er Mythic Raid.

Wir legen Wert auf ein freundliches, angenehmes Raid- und Gildenklima, dass den einen oder anderen "Trashtalk" jedoch nicht ausschließt - angemessenes Benehmen wird daher von allen erwartet. Ein Großteil der Raid- und Gildenmitglieder ist berufstätig bzw. in der Ausbildung. Das bedeutet zum einen, dass eine gewisse Reife vorhanden ist und der Altersdurchschnitt jenseits der 20 liegt, zum anderen aber auch, dass wir unsere Raidzeiten, beispielsweise nur 4 Tage Raid in der Woche, und weitere Verpflichtungen, wie Raidtests auf dem PTR, entsprechend angepasst haben.

Unsere Raids finden während des Progress am Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Montag statt. Nach dem Clearen eines Contents werden die Raidzeiten auf ein Minimalmaß zurückgefahren.

Unsere Raidzeiten

Mittwoch, Donnerstag, Montag

Invite: 18.30 Uhr

Raidbeginn: 19.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Sonntag

Invite: 18.00 Uhr

Raidstart: 18:30 Uhr

Raidende: 23.30 Uhr

Diese Zeiten werden im Regelfall nicht überschritten. In wenigen Einzelfällen, etwa beim absehbaren Kill eines Bosses, werden die Zeiten verlängert bzw. findet ein freiwilliger Raid am Dienstag statt.

Erwartungen an Dich

1. regelmäßige Teilnahme an den Raids und Raidtests auf dem PTR

2. Klassenverständnis und Charakterpflege (u.a. Beherrschung der eigenen Klasse, Wissen um passende Skillungen, bestmöglichste Verzauberungen und Gems, Farmbereitschaft)

3. Movement, Engagement, Einsatz, Lernbereitschaft sowie Kritikfähigkeit und Wiperesistenz

4. passendes technisches Equipment (leistungsfähiger Rechner, stabile Internetverbindung, Teamspeak3 inklusive einwandfrei funktionierendem Mikro)

5. Equip und Erfahrung auf aktuellem Raidniveau

6. Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit

7. angemessenes Verhalten

8. Einverständnis mit den Raid- und Gildenregeln

Sieh bitte von einer Bewerbung ab, wenn Du nicht bereit oder fähig bist Hardmodes mit allen Konsequenzen, wie Wipes, Kritik und hoher Konzentration über etwa vier Stunden, zu spielen. Zudem erwarten wir eine hohe Raidattendance. Solltest Du also regelmäßig an einem oder mehreren Tagen verhindert sein, bitten wir Dich ebenfalls von einer Bewerbung abzusehen.

Unser Angebot

1. stabiler und progressorientierter 20er Raid

2. erfahrene Raid- und Gildenleitung

3. aktive und motivierte Raid- und Gildenmitglieder

4. angenehmes Raid- und Gildenklima

5. dem Berufs- und Privatleben angepasste 4 Raidtage auf hohem Niveau

6. Unterstützung für Member durch die Gildenbank

7. Lootcouncil

8. aktives Gildenleben mit Twinkraids, gemeinsamen Erfolgsjagden, Punkte farmen etc.

Falls wir Dein Interesse geweckt haben, kannst Du Deine Bewerbung unter bewerbung@northwindwow.de einreichen oder das Bewerbungsformular nutzen. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren und eine Bewerbungsvorlage findest Du auf unserer Homepage http://www.northwindwow.de

Denk beim Schreiben der Bewerbung daran, dass dies der erste Eindruck von Dir ist - Rechtschreibung und Grammatik kann man auch mit Hilfe eines Programms überprüfen!

Die Bearbeitung einer Bewerbung dauert im Regelfall eine Woche. Wir bitten Dich diese Zeit abzuwarten und erst nach Ablauf dieser Zeit Fragen zum Status Deiner Bewerbung zu stellen, falls kein Offizier mit Dir Kontakt aufgenommen hat.

Für weitergehende Fragen stehen Dir Baroq und Pantalaika ingame zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

mfg Northwind-Gildenleitung


profile administrator(s): Londo, Ata, BaroQ, Flinkx
last updated by Londo 4 days ago
< previous next >
< previous next >

Level 100 Members: 222, Unique Players: 76

RankCharacterPvE ScoreItem LevelSimDPS
4Ilysh1488.87707.8751209.8
2Wigglewiggle1488.87703.5640967.2
4Zarugarr1488.87706.19
4Natezzyo (u)1488.87710.1348747.6
4Cryzon1488.87712.7364057.8
4Monkasia (u)1488.87700.1348319.4
4Fàceoff (u)1488.87708.9459440.8
3Triage1488.87706.9347122.2
4Xandôs1488.87712.2547279.1
4Cooza1488.87710.0630344.3
2Flinkx (u)1488.87706.4051257.4
4Syraen (u)1488.87712.2061257.8
2Baroq (u)1488.87665.2048488.8
2Avisto1488.87709.7563734.3
4Stückpech (u)1488.87707.2546017.0
0Pantalaika (u)1488.87710.0066631.2
6Aesoth (#) (u)1488.87713.9347928.4
4Chemist744.51707.8748729.3
4Tekz (u)744.51705.6947801.8
4Finessê (u)744.51708.5653211.1
4Ayumy744.36704.5043310.7
4Isnice744.36708.3843311.6
4Vesprît (u)744.36708.7564065.1
6Sempiternal (#)445.52707.9447182.6
4Arumil (u)445.52708.9447650.9
4Daeira (u)445.52704.25
4Múay445.44705.13
3Attrition (u)445.44703.9345997.6
6Eltur (u)445.44705.6752651.3
8Lessiowl178.35702.0051807.1
4Sertan (u)176.68698.8844708.2
9Tekzenlol119.40690.0045118.6
7Ayumylock119.40690.8038798.8
7Xandôsqt119.40701.6946831.4
7Piran119.40697.9349671.0
2Flinkxqt119.40700.1345522.9
9Natezz119.40700.4046172.5
1Pantalaima119.40687.1943622.9
9Grumpycow119.38693.0743578.2
9Iscute119.38696.00
7Syraqt119.38697.5046332.4
2Baroqtopus119.38696.8048537.3
4Fáze119.38700.4751354.3
7Finz (u)119.38690.0041955.6
9Arumuell (u)119.38691.7539932.7
9Deadycewl (u)119.38691.3840473.9
2Malunara119.38691.9441910.8
9Rukya119.38687.4438147.2
2Sixmonths104.51687.8740448.2
9Cryzown104.51695.0743057.2
9Laserxandôs103.30696.0642100.5
9Outentish (#)89.60685.5037368.1
7Suja88.47693.0637389.3
2Shamroq73.85676.00
9Tridevi59.62686.8816658.1
8Nîdra4.44701.0050670.9
9Xandîs (#)1.20692.3348620.3
9Xandôslolz0.30692.1342940.2
9Getreqt0.00655.75
9Juuhachigou0.00689.7333910.7
9Ilyshh0.00649.4019253.4
9Deadlý0.00674.4031155.1
9Optx (u)0.00686.1338466.6
4Nicetide0.00699.4440529.9
9Lockanesh0.00651.3124321.9
2Panty0.00650.6724514.5
9Xandôsmonk0.00686.2040252.6
9Failina0.00649.0019490.6
9Coonii0.00666.0628734.1
9Rezdead0.00630.9418678.1
9Methjin (#)0.00628.9418879.4
8Syced (u)0.00697.9441139.8
8Gimbleio0.00653.5626626.1
9Fâceoff0.00623.56
9Cassîa0.00668.0024980.2
9Koonii0.00664.4728249.8
8Lavaty0.00633.7320818.1
7Cryzec0.00685.8133665.9
9Dayriqt0.00664.4427001.5
9Ârgent0.00596.2714446.3
9Yrel0.00685.7338481.8
2Londoblast0.00627.8021269.5
9Namytsoo0.00638.2020520.9
9Mnu0.00650.56
9Eledia0.00672.5625979.5
9Cryzed0.00657.0626764.7
7Cariell0.00690.93
9Yindo0.00646.87
7Cuuza0.00692.1327840.3
8Afktranqshot0.00636.0719517.8
3Despair0.00669.1324797.4
7Tekzw0.00685.7332389.3
8Dwaini0.00635.27
2Pharah0.00692.3136531.5
2Flinkxer0.00616.6712503.0
9Noahtan0.00625.8120291.9
2Tracer0.00647.6722196.3
9Xandôshunter0.00690.7345272.3
9Syraaidz0.00672.9434304.1
9Oriya0.00624.2718415.3
8Dayri (u)0.00681.0034487.9
9Prestige (u)0.00669.2029224.5
9Namechange (#)0.00647.2512425.9
9Gein0.00597.8714936.6
8Alonay0.00616.8016201.5
7Dayrix (u)0.00672.7330864.4
9Fâtze0.00622.9314845.3
9Xandôsgg0.00647.00
9Fáceoff0.00681.7343105.6
7Feylinhunter0.00632.4020284.6
9Abrir0.00663.2722710.5
9Bélaréthry0.00671.7325469.7
9Sapera0.00621.0015111.2
8Feylîn (u)0.00651.0027371.5
8Justdruid0.00607.3316103.3
9Ninsianna0.00665.00
9Borc0.00655.4726016.9
9Ioke0.00650.7523856.5
9Vicca0.00667.7325130.9
9Anmal0.00665.69
8Jelîna (u)0.00685.5338813.9
9Xaphira0.00634.3817504.2
8Noahtak0.00681.9432417.7
8Mcloviin0.00638.0717519.3
7Wdy0.00659.3324167.8
8Bubblegumz0.00661.25
9Chakii0.00584.4713323.9
9Shaktii0.00664.07
9Lytta0.00667.4733005.7
8Stockîng0.00640.00
9Nellíel0.00660.3828489.2
7Worjin (u)0.00680.13
8Cassiababe0.00691.13
9Chakchak (u)0.00650.40
8Scuzzi0.00637.9413660.6
9Purplepax0.00665.2024216.2
9Swagbear0.00633.33
9Syuna0.00668.2028997.3
8Datcassia0.00624.38
9Schmagullio0.00663.6725227.4
9Chakichak (u)0.00623.93
9Dotxandôslol0.00693.8039486.4
9Zuya0.00666.3826302.9
2Juné0.00684.8723233.1
2Londo (u)0.00699.8148198.3
8Rosarae0.00665.1335966.3
9Laijii0.00660.4025347.6
8Natezzx0.00683.0735465.2
9Erecura0.00647.6323642.8
8Arganthos (u)0.00667.8825966.5
9Gallandro0.00655.1327124.0
8Chaki (u)0.00692.00
2Kusania0.00660.4028576.5
9Skrag0.00623.6919583.5
9Truthlee0.00656.5623086.6
9Iuventa0.00668.1914823.3
8Gallandró0.00669.6730925.3
8Pugsley (u)0.00689.4033269.1
9Trutth0.00649.3322903.9
9Vanaria0.00676.1330669.2
9Syrami0.00668.4025237.5
9Liquidgold0.00623.4713944.2
9Tnu0.00598.4713222.3
9Xandôslol0.00681.0635041.2
9Syrapwnd0.00651.5322388.9
8Evanthia (u)0.00689.4046594.5
2Mageroq0.00618.8819963.7
9Enpeh0.00681.7327321.2
8Azuzephre0.00646.1321206.5
9Sathela0.00688.25
9Visø0.00676.4027883.2
9Lazisha0.00655.81
2Nesuken0.00677.1330354.2
9Critdoll0.00693.8139418.5
9Deliva0.00652.4022437.8
9Neav0.00668.0028936.7
8Otzvielfail0.00609.50
9Dubbydoo0.00632.3118894.0
9Namy0.00639.2514280.5
8Theneria0.00627.81
8Darkhalo (u)0.00645.3322101.7
8Nidra (u)0.00700.4045994.7
9Erasca0.00562.8114215.8
2Sarubu0.00664.0624745.2
8Améxy0.00638.4718307.9
9Tsoonamî0.00654.93
8Finchi0.00644.7320482.4
9Bountyhunta0.00636.4019262.2
8Awesøme0.00675.7329254.4
2Zurinea0.00663.0027999.7
2Sekasa0.00666.7331589.0
8Sharkoon0.00675.7333474.1
9Diwari0.00681.0631327.9
9Kaggnub0.00643.2023249.4
9Mcdragon0.00664.1928697.8
8Snippy (u)0.00647.94
2Donzysamson0.00635.73
9Kayto0.00625.4416967.0
8Variable0.00606.8711846.6
4Truthbearer (u)0.00700.0045867.6
9Kahzuul0.00669.4031262.2
9Pwnahontas0.00631.4720057.9
9Ghoststrike0.00672.5026104.8
9Zenora0.00672.0627657.8
9Peco (u)0.00667.8124415.0
9Yogibear0.00681.6724542.8
9Bloodvictim0.00672.6027554.3
9Gongarr0.00680.4027297.8
9Soulpain0.00676.0632964.9
8Cràm (u)0.00679.4036711.9
9Tsoonami0.00643.0723329.6
8Namitsoo (u)0.00656.3824751.0
1Pantalaira0.00648.25
9Asteria0.00600.7315424.1
8Biteme0.00679.5630091.4
8Mezmer0.00591.63
9Rahko0.00587.0712413.7
8Lolp0.00625.4017251.3
9Trickster0.00643.2518958.4
8Nynlia (#)0.00599.00
9Chipso0.00667.1326632.4
9Nóriko0.00636.1318582.4
login register

Last Updated




 


WoWProgress on Facebook