Add or Search characters | guilds
Send message    Follow Guild
52 people are following this guild

“Northwind” WoW Guild

Horde EU (DE)-Mannoroth    (armory)
Progress: 7/7 (M) 3/3 (M) 9/10 (H)
World: 144
EU: 73
DE: 12
Realm: 1
World: 129
EU: 83
DE: 19
Realm: 1
Encounter First Kill Videos World EU Realm Fastest Kill
+ H: Grand Magistrix Elisande2 days ago213127277m 09s
+ H: High Botanist Tel'arn3 days ago11851190m 20s
+ H: Star Augur Etraeus3 days ago164551
+ H: Tichondrius3 days ago15139155m 10s
+ H: Krosus3 days ago413671
+ H: Spellblade Aluriel3 days ago54791119m 30s
+ H: Trilliax3 days ago885145209m 48s
+ H: Chronomatic Anomaly3 days ago1043193211m 26s
+ H: Skorpyron3 days ago11692312
+ M: HelyaDec 21, 2016 18:49 6342118m 02s
+ M: XaviusOct 13, 2016 19:33 10470112m 28s
+ M: GuarmNov 24, 2016 21:01 7650112m 21s
+ M: OdynNov 20, 2016 18:4191571
+ N: HelyaNov 14, 2016 18:29718542232907m 20s
+ N: GuarmNov 14, 2016 18:191441480865707m 43s
+ N: OdynNov 14, 2016 18:08179331000774
+ H: HelyaNov 13, 2016 20:39369230309m 27s
+ H: GuarmNov 9, 2016 19:4817350108m 17s
+ H: OdynNov 9, 2016 18:57219481
+ M: CenariusOct 13, 2016 18:0411274127m 41s
+ M: Il'gynothOct 3, 2016 20:328163115m 27s
+ M: Dragons of NightmareOct 2, 2016 20:40 11179111m 11s
+ M: UrsocOct 2, 2016 17:46 1681081
+ M: Elerethe RenferalSep 29, 2016 19:45189101124m 58s
+ M: NythendraSep 29, 2016 17:45 4652041
+ N: XaviusSep 25, 2016 17:50906747002705m 29s
+ N: CenariusSep 25, 2016 17:371267266464109m 43s
+ N: Dragons of NightmareSep 25, 2016 17:281861598566003m 47s
+ N: Il'gynothSep 25, 2016 17:1718381100646004m 27s
+ H: XaviusSep 25, 2016 16:32519216208m 51s
+ N: Elerethe RenferalSep 22, 2016 20:541386482665314m 36s
+ N: UrsocSep 22, 2016 20:4616232951558
+ N: NythendraSep 22, 2016 20:34209731229778
+ H: CenariusSep 22, 2016 19:54240124219m 52s
+ H: Dragons of NightmareSep 22, 2016 17:51848362307m 23s
+ H: UrsocSep 21, 2016 19:44323138188m 06s
+ H: Elerethe RenferalSep 21, 2016 19:2316051123m 33s
+ H: Il'gynothSep 21, 2016 18:1627260105m 48s
+ H: NythendraSep 21, 2016 17:3811051551
[edit]

Guild Profile

Primary Language: German
Raids per week: 4
Recruiting:
deathknight (dd)high
demon (hunter)high
druid (restoration)high
hunterhigh
monk (dd)high
priest (dd)high
warrior (dd)high
SUCHEN AKTUELL DRINGEND EINEN DH UND EINEN HUNTER!!!!


Bei Fragen zum Recruitment oder bzgl. Sellruns --> Baroq#2112, Vesprit#2635, Flinkx#2951 oder Londo#2627


Hallo zusammen!

Die Gilde "Northwind" wurde Anfang WotLK gegründet. Im Verlauf der folgenden Addons und Contents gelang es uns stetig bessere Abschlussrankings zu erzielen - der Durchbruch gelang schon mit PdoK.

Unser Ziel ist es, die momentane Position im weltweiten Ranking zu verteidigen und auszubauen. Der Fokus liegt logischerweise auf dem 20er Mythic Raid.

Wir legen Wert auf ein freundliches, angenehmes Raid- und Gildenklima, dass den einen oder anderen "Trashtalk" jedoch nicht ausschließt - angemessenes Benehmen wird daher von allen erwartet. Ein Großteil der Raid- und Gildenmitglieder ist berufstätig bzw. in der Ausbildung. Das bedeutet zum einen, dass eine gewisse Reife vorhanden ist und der Altersdurchschnitt jenseits der 20 liegt, zum anderen aber auch, dass wir unsere Raidzeiten, beispielsweise nur 4 Tage Raid in der Woche, und weitere Verpflichtungen, wie Raidtests auf dem PTR, entsprechend angepasst haben.

Unsere Raids finden während des Progress am Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Montag statt. Nach dem Clearen eines Contents werden die Raidzeiten auf ein Minimalmaß zurückgefahren.

Unsere Raidzeiten

Mittwoch, Donnerstag, Montag

Invite: 18.30 Uhr

Raidbeginn: 19.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Sonntag

Invite: 17.30 Uhr

Raidstart: 18.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Diese Zeiten werden im Regelfall nicht überschritten. In wenigen Einzelfällen, etwa beim absehbaren Kill eines Bosses, werden die Zeiten verlängert bzw. findet ein freiwilliger Raid am Dienstag statt.

Erwartungen an Dich

1. regelmäßige Teilnahme an den Raids und Raidtests auf dem PTR

2. Klassenverständnis und Charakterpflege (u.a. Beherrschung der eigenen Klasse, Wissen um passende Skillungen, bestmöglichste Verzauberungen und Gems, Farmbereitschaft)

3. Movement, Engagement, Einsatz, Lernbereitschaft sowie Kritikfähigkeit und Wiperesistenz

4. passendes technisches Equipment (leistungsfähiger Rechner, stabile Internetverbindung, Teamspeak3 inklusive einwandfrei funktionierendem Mikro)

5. Equip und Erfahrung auf aktuellem Raidniveau

6. Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit

7. angemessenes Verhalten

8. Einverständnis mit den Raid- und Gildenregeln

Sieh bitte von einer Bewerbung ab, wenn Du nicht bereit oder fähig bist Hardmodes mit allen Konsequenzen, wie Wipes, Kritik und hoher Konzentration über etwa vier Stunden, zu spielen. Zudem erwarten wir eine hohe Raidattendance. Solltest Du also regelmäßig an einem oder mehreren Tagen verhindert sein, bitten wir Dich ebenfalls von einer Bewerbung abzusehen.

Unser Angebot

1. stabiler und progressorientierter 20er Raid

2. erfahrene Raid- und Gildenleitung

3. aktive und motivierte Raid- und Gildenmitglieder

4. angenehmes Raid- und Gildenklima

5. dem Berufs- und Privatleben angepasste 4 Raidtage auf hohem Niveau

6. Unterstützung für Member durch die Gildenbank

7. Lootcouncil

8. aktives Gildenleben mit Twinkraids, gemeinsamen Erfolgsjagden, Punkte farmen etc.

Falls wir Dein Interesse geweckt haben, kannst Du Deine Bewerbung unter http://northwindwow.de/index.php/Writeapplication.html? einreichen oder das Bewerbungsformular nutzen. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren und eine Bewerbungsvorlage findest Du auf unserer Homepage http://www.northwindwow.de

Denk beim Schreiben der Bewerbung daran, dass dies der erste Eindruck von Dir ist - Rechtschreibung und Grammatik kann man auch mit Hilfe eines Programms überprüfen!

Die Bearbeitung einer Bewerbung dauert im Regelfall eine Woche. Wir bitten Dich diese Zeit abzuwarten und erst nach Ablauf dieser Zeit Fragen zum Status Deiner Bewerbung zu stellen, falls kein Offizier mit Dir Kontakt aufgenommen hat.

Für weitergehende Fragen stehen Dir Baroq, Flinkx und Londo ingame zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

mfg Northwind-Gildenleitung

profile administrator(s): Londo, BaroQ, Flinkx, Artlu
last updated by BaroQ 17 days ago
< previous next >
< previous next >

Level 110 Members: 187, Unique Players: 59

RankCharacterPvE ScoreItem LevelArtifact Level
2Seertaanyoo136809.19893.9447
1Flinkx (u)136809.19894.5649
1Avisto136809.19893.0649
2Ilysh136794.75892.1954
2Zarugarr136794.75890.3854
2Syraen (u)136794.75892.4454
2Biigs (u)136794.74894.1354
2Monkasia (u)136794.74891.0648
2Vesprît (u)136794.74893.2547
0Juné (u)136794.74889.3851
1Baroq (u)136794.74899.6949
7Cryzon (u)136675.19890.3836
2Hotelfox (u)134049.91892.3154
2Cooza134049.91891.5654
2Jeffrei (u)133477.27897.7554
5Uji133462.82891.3845
2Naladra (u)133187.25891.7554
2Drbirch (u)132624.98888.4430
2Tizzer (u)132624.97895.0043
2Chemistwo (u)132111.84891.9440
2Fàceoff (u)132097.39894.0054
2Abrir131217.35893.4452
1Artlu (u)129020.77892.0054
2Karlito128779.91889.7545
2Daeira (u)127895.90888.2549
2Aesoth (#) (u)124836.55890.1348
2Tizzerx123318.81885.3838
2Múay123027.72891.5646
4Coriolis (u)114001.42893.1349
2Chemist (u)113986.97890.0053
2Syramcelroy108157.63894.1353
7Emanii (u)71334.51883.3828
2Xandôs71334.51879.7534
2Ghandarva (#)68694.78883.1935
7Calas68575.23881.1933
4Thyrel60632.01890.5645
6Énju58911.83890.2535
4Sqqery57772.97889.6351
8Liyasu49761.19887.8136
8Knut48770.99881.3830
6Londowl48736.00880.7531
5Cariell48149.46886.5035
6Flinkxerella48071.75885.4439
8Zaliah47928.95881.4430
5Sertan (u)46162.89887.5040
8Tizzdh46063.02886.5040
6Flinkxy25000.00819.5624
5Jmcelroy25000.00846.5018
8Xandôshunter25000.00861.1334
5Syraqt3957.53849.9416
8Faceoffqt (#)3251.88876.4435
5Bigsjr2980.76887.8140
7Arumil (u)2691.02891.1943
8Namechange (#)2500.00863.5635
8Tridevi2313.13876.6335
5Deviattöter2000.80883.0035
5Birchi1799.89876.5034
6Pharahoe1178.50874.0635
5Ilyshqt1013.56881.3133
6Huntroq1013.38886.1336
5Suja1013.38886.8835
6Wcente1011.71882.4436
8Motelfox (u)999.11884.3139
6Nesuken999.11886.1343
8Strípes957.28889.1340
6Laranea (u)884.65883.0038
8Karlione879.56876.7525
8Calasdh879.52862.1924
8Deadycewl (u)879.42875.9432
8Violate (u)870.83883.1939
8Justdruid837.78867.3822
5Cryzec826.12879.4424
7Nydra821.38864.8835
8Syraaidz814.48882.1934
5Ciarah (u)777.28882.3135
7Finessê (u)737.80878.1940
8Tizzpriest736.11871.3829
7Biteme735.60884.0635
7Pugsley (u)733.62876.2529
8Thyrell652.78869.8835
8Adrienas642.86868.5035
8Scamist599.41872.5029
6Baroqtopus599.41871.3827
8Vesprit599.41858.9428
8Xandîs (#)576.49884.3841
7Neliel (#)442.49859.5028
8Bigsi437.40874.3135
8Zagdekay437.40851.5019
8Cryzek437.26868.5022
8Kelemente437.26848.2517
8Fachkraft437.26850.8813
8Kitârâ437.26867.0027
8Faceslam437.26870.2534
7Sharluna (#)400.13879.6932
7Schmagullio399.97860.6324
8Tizzmage395.66875.8131
5Fáze395.66875.8136
7Hoernchen395.57862.1327
8Syramcmonk395.57875.3831
8Ayzu378.85872.6927
8Piran364.13871.8130
8Fâtze340.54874.0034
6Zurinea340.54873.3135
8Chemiker320.18872.6330
8Xandôsqt (u)282.07874.9435
8Owlcapone150.00864.4424
8Xandôsdk150.00868.9433
8Chmst150.00855.1923
8Deliva150.00850.3825
8Neav150.00866.4434
8Cryzown104.51846.0615
8Tizzowl62.71874.1921
8Ilyshh55.00818.5025
8Xandôslock (#)46.92865.6336
8Vodkâ (#)11.12872.8831
8Lorefox5.98851.9427
7Lien (u)4.25862.0622
8Prestige (u)3.72842.0616
7Variandk2.58856.3124
8Yrel1.50855.1332
8Outentish (#)0.65859.19
7Snippie0.45843.3817
8Enpeh0.14840.8119
8Tizzmonk0.10865.6321
8Shiune0.00837.0628
7Yorxtwo0.00840.7524
6Flinkxrushdc0.00842.5028
8Janaki0.00862.6328
8Nearys0.00852.6929
8Hateoutlaw0.00828.5614
8Sharldoom (#)0.00875.9430
8Bigsdh0.00850.1920
7Sneakysap0.00813.8116
7Noriken0.00856.0026
7Aimées0.00846.0018
7Khelynn0.00844.5020
7Arishaa0.00849.1322
7Naysayer0.00836.4416
8Keleath0.00845.4430
8Dekarli0.00863.5631
8Truthwayne0.00847.5021
8Emanos (u)0.00859.8121
7Trololol (#)0.00853.2519
8Ayrenety0.00870.4428
6Larinea0.00854.6328
8Areya0.00846.1917
8Cryzel0.00847.8117
8Cyraya0.00713.13
8Watchmebeam0.00860.8819
8Aruhunt0.00849.6926
8Keledan0.00812.1913
8Lilitu0.00857.1935
8Cryzonkuht0.00856.5623
8Meddlloide0.00848.1913
8Xandôsdruid0.00850.7522
7Gimbleio0.00843.8815
8Cryzed0.00869.3826
8Fáceoff0.00852.6325
8Borc0.00857.1925
8Prismatik0.00867.6323
8Shaktii0.00702.13
8Lytta0.00855.0630
8Purplepax0.00849.7527
7Chaki (u)0.00839.0019
8Rafkamonka0.00867.6325
6Kusania0.00858.0028
6Flinkxi (u)0.00865.6335
7Gallandró0.00860.3127
7Ragnarøk0.00851.6321
7Kajo0.00870.8828
7Nidra (u)0.00858.6333
8Varìan0.00822.1328
6Nekalia0.00864.3825
6Sekasa0.00862.5627
8Dragis0.00850.8125
8Mcdragon0.00865.8134
6Donzysamson0.00846.1926
8Yogibear0.00851.7531
7Bloodvictim0.00856.0632
8Gongarr0.00856.7527
8Nîdra0.00858.5631
7Soulpain0.00865.1335
7Cràm (u)0.00864.1330
8Zhanken (#)0.00790.381
7Lolp0.00851.3827
8Dreizehn (#)0.00786.069
8Gogeto0.00843.0626
login register

Last Updated




 


WoWProgress on Facebook