close x
Season 5 Leaderboards are online on DiabloProgress!
Add or Search characters | guilds
Send message    Follow Guild
52 people are following this guild

“Northwind” WoW Guild

Horde EU (DE)-Mannoroth    (armory)
Progress: 13/13 (M)
World: 81
EU: 45
DE: 7
Realm: 1
World: 110
EU: 75
DE: 17
Realm: 1
Encounter First Kill Videos World EU Realm Fastest Kill
+ M: ArchimondeSep 14, 2015 18:49 8145116m 28s
+ M: MannorothAug 23, 2015 18:23 8346155m 57s
+ M: Xhul'horacAug 9, 2015 18:32 11764110m 51s
+ M: Tyrant VelhariAug 3, 2015 17:31 7744112m 56s
+ M: Fel Lord ZakuunJul 26, 2015 20:48 9757111m 12s
+ M: Shadow-Lord IskarJul 23, 2015 21:07 9859115m 42s
+ M: Socrethar the EternalJul 21, 2015 19:46 10159113m 24s
+ M: GorefiendJul 20, 2015 19:49 9962111m 06s
+ M: Kilrogg DeadeyeJul 12, 2015 20:43 13181108m 10s
+ M: Hellfire High CouncilJul 9, 2015 20:29 10567108m 57s
+ M: KormrokJul 5, 2015 18:37 8752109m 59s
+ M: Iron ReaverJul 2, 2015 19:21 5927105m 43s
+ M: Hellfire AssaultJul 2, 2015 17:25 78311
+ H: ArchimondeJun 29, 2015 17:143214108m 42s
+ H: MannorothJun 28, 2015 18:5214358107m 14s
+ H: Tyrant VelhariJun 28, 2015 17:56290121109m 10s
+ H: Xhul'horacJun 28, 2015 17:22394171204m 37s
+ H: Fel Lord ZakuunJun 28, 2015 17:05587280407m 20s
+ N: ArchimondeJun 27, 2015 19:57191120205m 04s
+ N: MannorothJun 27, 2015 19:03835475907m 56s
+ N: Xhul'horacJun 27, 2015 18:4912567251204m 23s
+ N: Fel Lord ZakuunJun 27, 2015 18:3918189991205m 39s
+ N: Tyrant VelhariJun 27, 2015 18:2613517491107m 13s
+ N: Socrethar the EternalJun 27, 2015 18:09241112941507m 11s
+ N: Shadow-Lord IskarJun 27, 2015 17:58274814761806m 40s
+ N: GorefiendJun 27, 2015 17:49403820932005m 59s
+ N: Kilrogg DeadeyeJun 27, 2015 17:36601531223204m 50s
+ N: Hellfire High CouncilJun 27, 2015 17:28898048064704m 24s
+ N: KormrokJun 27, 2015 17:17977953185208m 22s
+ N: Iron ReaverJun 27, 2015 17:051166364195902m 35s
+ N: Hellfire AssaultJun 27, 2015 17:0111743646359
+ H: Shadow-Lord IskarJun 25, 2015 19:56442228406m 00s
+ H: Socrethar the EternalJun 25, 2015 18:3219175207m 25s
+ H: GorefiendJun 25, 2015 17:38766363706m 32s
+ H: Kilrogg DeadeyeJun 24, 2015 19:0036498204m 43s
+ H: Hellfire High CouncilJun 24, 2015 18:29508108205m 37s
+ H: KormrokJun 24, 2015 18:1043777107m 30s
+ H: Iron ReaverJun 24, 2015 17:46652129102m 22s
+ H: Hellfire AssaultJun 24, 2015 17:09742951
[edit]

Guild Profile

Primary Language: German
Raids per week: 4
Recruiting:
deathknight (dd)medium
druid (restoration)high
druid (feral-dd)medium
paladin (holy)high
priest (dd)low
shaman (restoration)high
warlocklow
warrior (dd)high
Bei Fragen zum Recruitment oder bzgl. Sellruns --> Baroq#2112, Vesprit#2635, Flinkx#2951 oder Londo#2627




Hallo zusammen!

Die Gilde "Northwind" wurde Anfang WotLK gegründet. Im Verlauf der folgenden Addons und Contents gelang es uns stetig bessere Abschlussrankings zu erzielen - der Durchbruch gelang schon mit PdoK.

Unser Ziel ist es, die momentane Position im weltweiten Ranking zu verteidigen und auszubauen. Der Fokus liegt logischerweise auf dem 20er Mythic Raid.

Wir legen Wert auf ein freundliches, angenehmes Raid- und Gildenklima, dass den einen oder anderen "Trashtalk" jedoch nicht ausschließt - angemessenes Benehmen wird daher von allen erwartet. Ein Großteil der Raid- und Gildenmitglieder ist berufstätig bzw. in der Ausbildung. Das bedeutet zum einen, dass eine gewisse Reife vorhanden ist und der Altersdurchschnitt jenseits der 20 liegt, zum anderen aber auch, dass wir unsere Raidzeiten, beispielsweise nur 4 Tage Raid in der Woche, und weitere Verpflichtungen, wie Raidtests auf dem PTR, entsprechend angepasst haben.

Unsere Raids finden während des Progress am Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Montag statt. Nach dem Clearen eines Contents werden die Raidzeiten auf ein Minimalmaß zurückgefahren.

Unsere Raidzeiten

Mittwoch, Donnerstag, Montag

Invite: 18.30 Uhr

Raidbeginn: 19.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Sonntag

Invite: 18.00 Uhr

Raidstart: 18:30 Uhr

Raidende: 23.30 Uhr

Diese Zeiten werden im Regelfall nicht überschritten. In wenigen Einzelfällen, etwa beim absehbaren Kill eines Bosses, werden die Zeiten verlängert bzw. findet ein freiwilliger Raid am Dienstag statt.

Erwartungen an Dich

1. regelmäßige Teilnahme an den Raids und Raidtests auf dem PTR

2. Klassenverständnis und Charakterpflege (u.a. Beherrschung der eigenen Klasse, Wissen um passende Skillungen, bestmöglichste Verzauberungen und Gems, Farmbereitschaft)

3. Movement, Engagement, Einsatz, Lernbereitschaft sowie Kritikfähigkeit und Wiperesistenz

4. passendes technisches Equipment (leistungsfähiger Rechner, stabile Internetverbindung, Teamspeak3 inklusive einwandfrei funktionierendem Mikro)

5. Equip und Erfahrung auf aktuellem Raidniveau

6. Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit

7. angemessenes Verhalten

8. Einverständnis mit den Raid- und Gildenregeln

Sieh bitte von einer Bewerbung ab, wenn Du nicht bereit oder fähig bist Hardmodes mit allen Konsequenzen, wie Wipes, Kritik und hoher Konzentration über etwa vier Stunden, zu spielen. Zudem erwarten wir eine hohe Raidattendance. Solltest Du also regelmäßig an einem oder mehreren Tagen verhindert sein, bitten wir Dich ebenfalls von einer Bewerbung abzusehen.

Unser Angebot

1. stabiler und progressorientierter 20er Raid

2. erfahrene Raid- und Gildenleitung

3. aktive und motivierte Raid- und Gildenmitglieder

4. angenehmes Raid- und Gildenklima

5. dem Berufs- und Privatleben angepasste 4 Raidtage auf hohem Niveau

6. Unterstützung für Member durch die Gildenbank

7. Lootcouncil

8. aktives Gildenleben mit Twinkraids, gemeinsamen Erfolgsjagden, Punkte farmen etc.

Falls wir Dein Interesse geweckt haben, kannst Du Deine Bewerbung unter bewerbung@northwindwow.de einreichen oder das Bewerbungsformular nutzen. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren und eine Bewerbungsvorlage findest Du auf unserer Homepage http://www.northwindwow.de

Denk beim Schreiben der Bewerbung daran, dass dies der erste Eindruck von Dir ist - Rechtschreibung und Grammatik kann man auch mit Hilfe eines Programms überprüfen!

Die Bearbeitung einer Bewerbung dauert im Regelfall eine Woche. Wir bitten Dich diese Zeit abzuwarten und erst nach Ablauf dieser Zeit Fragen zum Status Deiner Bewerbung zu stellen, falls kein Offizier mit Dir Kontakt aufgenommen hat.

Für weitergehende Fragen stehen Dir Baroq, Flinkx und Londo(Haihane/WiggleWiggle) ingame zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

mfg Northwind-Gildenleitung


profile administrator(s): Londo, BaroQ, Vesprit, Flinkx
last updated by BaroQ 8 days ago
< previous next >
< previous next >

Level 100 Members: 258, Unique Players: 84

RankCharacterPvE ScoreItem LevelSimDPS
2Shandelzare58287.41743.27114845.4
2Ilysh58287.41744.67118532.1
2Chemist58287.41742.38106344.3
2Zarugarr58287.41742.00
2Cryzon (u)58287.41742.53111406.3
2Monkasia (u)58287.41742.27101485.2
2Múay58287.41742.13
7Finessê (u)58287.41730.06100379.5
1Vesprît (u)58287.41743.80134128.5
2Daeira (u)58287.41743.31
2Xandôs58287.41742.60106010.0
1Flinkx (u)58287.41743.93116916.8
2Syraen (u)58287.41743.6098309.9
1Baroq (u)58287.41712.3351490.8
1Avisto58287.41744.93134622.3
7Pantalaika (u)58287.41726.2772688.7
2Aesoth (#) (u)58287.41746.00114841.4
6Sugarlondo55782.04705.00
2Karlito54680.04745.33133495.3
2Fàceoff (u)54680.04742.67103084.8
2Triage (u)54680.04741.8782389.8
2Stückpech (u)54680.04743.1330796.4
8Norage50793.04729.0083337.3
2Cooza49955.20739.4488067.8
0Haihane39113.84720.00
2Nicetide37171.13740.0640529.9
2Tzeek36343.32741.50132361.1
2Calas36329.13743.27113608.4
4Crazieh34398.87741.38112202.2
8Dotxandôslol34398.87742.13111684.7
2Attrition (u)34379.34739.6376030.9
4Kadàj (u)28549.30741.50129147.8
4Suvera (u)26618.66739.40119643.6
8Xandîs (#)26597.90740.50125547.3
8Natezzdôs7824.52742.0097166.8
7Natezzyo (u)7730.47724.8769833.8
7Luccy (u)7383.89735.13108963.2
2Isnice7036.69719.4043311.6
7Eltur (u)6237.68721.4780322.2
7Lif (u)6183.54735.2587267.4
7Arumil (u)5833.66737.3891407.9
7Syko4288.16711.73
7Sempiternal (#)4162.63709.7540113.0
8Nicesap3883.22702.5034624.7
5Syraqt3604.65715.4439401.3
8Shandel2813.95729.44106574.8
2Fáze2625.74713.8754261.8
7Althea2197.08716.06
8Namechange (#)2000.00724.9384811.5
8Natezz1771.60708.2546125.6
8Xandôslolz1750.00726.1944870.5
8Jmcelroy1500.00714.53
6Flinkxqt (u)1500.00726.2774894.0
8Visø1338.55713.7351412.3
6Flinkxer (u)1250.00721.6375693.5
2Sertan (u)430.36713.3147155.5
6Baroqtopus355.27711.0744723.5
7Ksepi (u)355.27707.1330194.9
8Ryuka355.27697.27
6Malunara355.27707.6040617.5
7Gallandró325.53711.9450385.9
8Xandôshunter277.36724.4751954.6
6Shamroq254.14697.63
8Abrir243.92725.2774192.5
8Rhyme232.12712.9327580.9
7Kalzipriest (#)201.66680.0030687.9
6Suja195.34662.2739283.0
8Arumuell (u)170.01709.3350235.8
8Rukya170.01695.1351539.8
8Iscute169.23703.50
6Sixmonths167.97707.3351451.8
8Ghanda (#)154.09700.00
7Coriolis (u)145.17707.5058274.5
7Sajet126.08710.3334161.1
8Pantalaima119.40687.8844102.5
8Finz (u)119.38693.0044687.6
8Deadycewl (u)119.38693.5644869.7
8Iiysh117.14695.0743361.4
8Cryzown104.51697.4043057.2
8Juuhachigou102.73698.7342325.3
8Xandôsmonk101.62698.8840252.6
8Outentish (#)89.60688.3836718.8
8Tridevi83.74694.7516658.1
8Optx (u)75.86700.1336476.5
7Jelîna70.87693.3339905.4
7Bubblegumz28.44692.4043273.4
8Calastomp20.00698.33
8Getreqt1.40685.8136331.0
8Fáceoff1.32692.4743611.8
8Kajo1.15691.00
5Cariell0.72697.53
7Cassiababe0.56698.2537133.5
8Xandôsgg0.32693.20
8Shaktii0.12701.80
7Dayri (u)0.11689.3334487.9
7Pasa0.11690.27
8Yeronex (#)0.00707.33
7Wachmeister (#)0.00629.67
8Kalissi0.00694.06
8Faceslam0.00636.56
8Jeft0.00659.00
8Xandôslock (#)0.00657.73
8Niceblock0.00702.67
6Ausmosten0.00702.0034857.8
8Xandôsmage (#)0.00655.5327401.3
8Ismashkeys0.00679.0024836.7
8Røbin0.00592.33
8Batmân0.00611.6015628.5
6Flinkxerella0.00702.0733163.9
6Huntroq0.00700.67
8Ichbrenne0.00667.07
6Sparfuggz0.00650.00
8Ilyshqt0.00601.6722252.0
7Namitsooabc0.00--
6Isamina (#)0.00686.67
8Smy0.00666.40
8Schamifreak0.00677.25
8Ilyshh0.00693.7324375.9
8Deadlý0.00674.4031155.1
6Panty0.00650.6724514.5
8Failina0.00649.0019928.2
8Durab0.00644.06
8Coonii0.00666.0628734.1
8Rezdead0.00630.9418678.1
8Methjin (#)0.00628.9418879.4
7Gimbleio0.00672.2526626.1
8Fâceoff0.00623.56
8Cassîa0.00696.8041432.5
8Koonii0.00664.4728249.8
7Lavaty0.00633.7320818.1
5Cryzec0.00686.7533921.0
8Dayriqt0.00667.2527001.5
6Londoblast0.00627.8021269.5
8Namytsoo0.00670.9320520.9
8Cryzed0.00659.5626896.6
8Fâze0.00567.53
8Yindo0.00667.47
5Cuuza0.00694.0639621.5
8Despair0.00689.4030088.7
7Fârôn0.00--
7Dwaini0.00635.27
6Pharah0.00692.3136531.5
8Senzala0.00667.5619664.9
8Noahtan0.00629.2520291.9
6Tracer0.00647.6722196.3
8Syraaidz0.00690.7538506.8
8Oriya0.00627.4718415.3
8Prestige (u)0.00674.3830496.4
8Londowl0.00--
8Gein0.00597.8714936.6
7Alonay0.00616.8014611.1
8Dayrix (u)0.00677.7330864.4
8Fâtze0.00641.8714845.3
8Bélaréthry0.00689.7325469.7
8Sapera0.00677.4019397.2
7Feylîn (u)0.00651.0027371.5
7Justdruid0.00614.7316103.3
6Flinkxceptor (u)0.00650.80
8Ninsianna0.00676.87
6Flinkxor (u)0.00--
8Borc0.00684.4027208.0
8Ioke0.00671.0023806.3
6Kyojiri0.00--
8Vicca0.00682.0728455.7
8Anmal0.00674.44
8Xaphira0.00634.3817504.2
7Noahtak0.00688.5032417.7
7Mcloviin0.00639.4417519.3
7Spankya0.00657.50
8Wdy0.00659.6726548.0
8Chakii0.00619.1314943.2
8Arete0.00634.13
8Lytta0.00684.1332956.0
7Stockîng0.00640.0020847.7
8Nellíel0.00683.1928489.2
8Irkalla0.00657.5617787.9
8Worjin (u)0.00684.53
7Holiac0.00658.00
8Chakchak (u)0.00651.07
7Scuzzi0.00637.9413660.6
8Purplepax0.00682.4023866.7
8Swagbear0.00633.33
7Datcassia0.00686.2516012.5
6Londogirl0.00506.00
8Schmagullio0.00671.8026039.7
7Prophanity0.00700.0024902.0
8Chakichak (u)0.00623.93
8Zuya0.00673.5627368.0
6Juné0.00684.8723233.1
6Justlondo0.00--
6Londo (u)0.00699.8148198.3
7Rosarae0.00680.5030393.2
7Minash0.00666.94
8Laijii0.00671.9425359.8
7Natezzx0.00686.7336761.3
8Erecura0.00665.9423804.4
7Arganthos (u)0.00676.7325919.1
8Gallandro0.00683.3327948.3
7Chaki (u)0.00692.00
6Kusania0.00681.0028750.4
8Skrag0.00662.5020921.4
8Truthlee0.00656.5623086.6
8Iuventa0.00676.6314823.3
6Flinkxi (u)0.00584.44
7Pugsley (u)0.00689.4033269.1
8Trutth0.00649.3325846.8
8Limura0.00599.67
8Syrami0.00670.9428005.7
7Ragnarøk0.00701.07
8Liquidgold0.00623.4713944.2
8Tnu0.00684.4414334.1
8Xandôslol0.00689.8035098.3
8Syriest0.00660.67
8Syrapwnd0.00655.5325441.9
7Evanthia (u)0.00689.4046594.5
6Mageroq0.00618.8819963.7
8Enpeh0.00687.7333336.4
8Vesprit0.00--
7Azuzephre0.00651.4021953.7
8Sathela0.00688.25
8Lazisha0.00661.44
6Nesuken0.00702.8130335.4
8Critdoll0.00695.6939435.8
8Deliva0.00652.4022437.8
8Varcos0.00682.33
8Dubbydoo0.00632.3118894.0
8Namy0.00639.2514280.5
8Varìan0.00685.63
6Nekalia0.00693.5031574.4
8Erasca0.00673.4414215.8
6Sarubu0.00680.8024745.2
8Tsoonamî0.00657.60
7Finchi0.00657.1320482.4
7Awesøme0.00679.0729254.4
6Zurinea0.00678.8827999.7
6Sekasa0.00673.4036670.0
8Dragis0.00687.0729689.9
7Sharkoon0.00675.7333474.1
7Erzelektor (u)0.00638.69
8Mcdragon0.00691.8829876.7
7Snippy (u)0.00663.81
6Donzysamson0.00635.73
8Kayto0.00638.0618235.4
7Variable0.00620.3311846.6
2Truthbearer (u)0.00700.0047374.6
8Kahzuul0.00688.3338976.0
8Pwnahontas0.00631.4720057.9
8Ghoststrike0.00696.3131901.8
8Yogibear0.00699.0038846.1
8Bloodvictim0.00689.8033052.1
8Gongarr0.00691.3334876.0
8Soulpain0.00695.6338859.0
7Cràm (u)0.00695.4739597.6
8Tsoonami0.00643.7323329.6
7Namitsoo (u)0.00661.6726458.3
7Biteme0.00679.5630091.4
7Lolp0.00625.4017251.3
8Trickster0.00697.0034961.6
login register

Last Updated




 


WoWProgress on Facebook