Add or Search characters | guilds
Send message    Follow Guild
37 people are following this guild

“Northwind” WoW Guild

Horde EU (DE)-Mannoroth    (armory)
Progress: 7/7 (M) 6/10 (M)
World: 162
EU: 103
DE: 18
Realm: 1
World: 198
EU: 118
DE: 23
Realm: 2
Encounter First Kill Videos World EU Realm Fastest Kill
+ M: Kromog1 day ago 15599156m 19s
+ M: Flamebender Ka'graz5 days ago 191112161m 47s
+ M: Oregorger5 days ago 3241772
+ M: Hans'gar and Franzok8 days ago 2971313
+ M: Gruul11 days ago 181881177m 51s
+ M: Beastlord Darmac15 days ago 133771
+ M: Imperator Mar'gokJan 21, 2015 21:08 2211051
+ Blackhand13 days ago219412471437m 03s
+ The Blast Furnace13 days ago740141924118m 33s
+ Kromog13 days ago1198765975709m 38s
+ Flamebender Ka'graz13 days ago1536183567109m 12s
+ Hans'gar and Franzok13 days ago19778107759734m 55s
+ The Iron Maidens13 days ago640235903311m 05s
+ Operator Thogar13 days ago1189066565408m 07s
+ Beastlord Darmac13 days ago185571003986
+ Oregorger13 days ago17262977890
+ Gruul13 days ago2473513590118
+ H: Blackhand16 days ago376210248m 27s
+ H: The Blast Furnace19 days ago957513825m 29s
+ H: The Iron Maidens19 days ago774359519m 21s
+ H: Kromog23 days ago19799308m 33s
+ H: Flamebender Ka'graz23 days ago375152211m 33s
+ H: Hans'gar and Franzok23 days ago679252359m 02s
+ H: Operator Thogar23 days ago20870110m 48s
+ H: Beastlord Darmac23 days ago6031461
+ H: Oregorger23 days ago7551471
+ H: Gruul23 days ago19633504
+ M: The ButcherDec 28, 2014 20:14 16774118m 41s
+ M: Ko'raghDec 23, 2014 19:53 13482126m 09s
+ M: TectusDec 18, 2014 18:18 14691111m 51s
+ M: BrackensporeDec 14, 2014 20:16 11681137m 46s
+ M: Twin OgronDec 10, 2014 21:47 7350115m 41s
+ M: Kargath BladefistDec 10, 2014 20:10 3131663
+ H: Imperator Mar'gokDec 7, 2014 19:4814369118m 19s
+ H: Ko'raghDec 4, 2014 20:078446106m 04s
+ H: Twin OgronDec 4, 2014 19:33193103207m 45s
+ Imperator Mar'gokDec 3, 2014 22:53150126415m 17s
+ H: TectusDec 3, 2014 21:3511596207m 40s
+ H: BrackensporeDec 3, 2014 19:533620107m 32s
+ H: The ButcherDec 3, 2014 19:329943105m 59s
+ Ko'raghDec 3, 2014 13:4811210106m 38s
+ Twin OgronDec 3, 2014 13:091719108m 05s
+ TectusDec 3, 2014 12:4325616108m 13s
+ BrackensporeDec 3, 2014 12:172879106m 29s
+ The ButcherDec 3, 2014 11:5451722105m 47s
+ Kargath BladefistDec 3, 2014 11:34608211
+ H: Kargath BladefistDec 3, 2014 11:1751381
[edit]

Guild Profile

Primary Language: German
Raids per week: 4
Recruiting:
druid (balance)high
druid (restoration)low
hunterlow
paladin (holy)low
priest (healer)high
roguemedium
shaman (enhancement)medium
shaman (restoration)medium
Bei Fragen zum Recruitment oder bzgl. Sellruns --> Baroq (Baroq#2112) adden!


Hallo zusammen!

Die Gilde "Northwind" wurde Anfang WotLK gegründet. Im Verlauf der folgenden Addons und Contents gelang es uns stetig bessere Abschlussrankings zu erzielen - der Durchbruch gelang schon mit PdoK.

Unser Ziel ist es, die momentane Position im weltweiten Ranking zu verteidigen und auszubauen. Der Fokus liegt logischerweise auf dem 20er Mythic Raid.

Wir legen Wert auf ein freundliches, angenehmes Raid- und Gildenklima, dass den einen oder anderen "Trashtalk" jedoch nicht ausschließt - angemessenes Benehmen wird daher von allen erwartet. Ein Großteil der Raid- und Gildenmitglieder ist berufstätig bzw. in der Ausbildung. Das bedeutet zum einen, dass eine gewisse Reife vorhanden ist und der Altersdurchschnitt jenseits der 20 liegt, zum anderen aber auch, dass wir unsere Raidzeiten, beispielsweise nur 4 Tage Raid in der Woche, und weitere Verpflichtungen, wie Raidtests auf dem PTR, entsprechend angepasst haben.

Unsere Raids finden während des Progress am Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Montag statt. Nach dem Clearen eines Contents werden die Raidzeiten auf ein Minimalmaß zurückgefahren.

Unsere Raidzeiten

Mittwoch, Donnerstag, Montag

Invite: 18.30 Uhr

Raidbeginn: 19.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Sonntag

Invite: 18.00 Uhr

Raidstart: 18:30 Uhr

Raidende: 23.30 Uhr

Diese Zeiten werden im Regelfall nicht überschritten. In wenigen Einzelfällen, etwa beim absehbaren Kill eines Bosses, werden die Zeiten verlängert bzw. findet ein freiwilliger Raid am Dienstag statt.

Erwartungen an Dich

1. regelmäßige Teilnahme an den Raids und Raidtests auf dem PTR

2. Klassenverständnis und Charakterpflege (u.a. Beherrschung der eigenen Klasse, Wissen um passende Skillungen, bestmöglichste Verzauberungen und Gems, Farmbereitschaft)

3. Movement, Engagement, Einsatz, Lernbereitschaft sowie Kritikfähigkeit und Wiperesistenz

4. passendes technisches Equipment (leistungsfähiger Rechner, stabile Internetverbindung, Teamspeak3 inklusive einwandfrei funktionierendem Mikro)

5. Equip und Erfahrung auf aktuellem Raidniveau

6. Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit

7. angemessenes Verhalten

8. Einverständnis mit den Raid- und Gildenregeln

Sieh bitte von einer Bewerbung ab, wenn Du nicht bereit oder fähig bist Hardmodes mit allen Konsequenzen, wie Wipes, Kritik und hoher Konzentration über etwa vier Stunden, zu spielen. Zudem erwarten wir eine hohe Raidattendance. Solltest Du also regelmäßig an einem oder mehreren Tagen verhindert sein, bitten wir Dich ebenfalls von einer Bewerbung abzusehen.

Unser Angebot

1. stabiler und progressorientierter 20er Raid

2. erfahrene Raid- und Gildenleitung

3. aktive und motivierte Raid- und Gildenmitglieder

4. angenehmes Raid- und Gildenklima

5. dem Berufs- und Privatleben angepasste 4 Raidtage auf hohem Niveau

6. Unterstützung für Member durch die Gildenbank

7. Lootcouncil

8. aktives Gildenleben mit Twinkraids, gemeinsamen Erfolgsjagden, Punkte farmen etc.

Falls wir Dein Interesse geweckt haben, kannst Du Deine Bewerbung unter bewerbung@northwindwow.de einreichen oder das Bewerbungsformular nutzen. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren und eine Bewerbungsvorlage findest Du auf unserer Homepage http://www.northwindwow.de

Denk beim Schreiben der Bewerbung daran, dass dies der erste Eindruck von Dir ist - Rechtschreibung und Grammatik kann man auch mit Hilfe eines Programms überprüfen!

Die Bearbeitung einer Bewerbung dauert im Regelfall eine Woche. Wir bitten Dich diese Zeit abzuwarten und erst nach Ablauf dieser Zeit Fragen zum Status Deiner Bewerbung zu stellen, falls kein Offizier mit Dir Kontakt aufgenommen hat.

Für weitergehende Fragen stehen Dir Baroq und Pantalaika ingame zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

mfg Northwind-Gildenleitung


profile administrator(s): Londo, Ata, BaroQ, Flinkx
last updated by BaroQ 1 day ago
< previous next >
< previous next >

Level 100 Members: 174, Unique Players: 62

RankCharacterPvE ScoreItem LevelSimDPS
4Xandôs17168.84691.2035986.5
2Flinkx (u)17168.84687.1335236.5
4Syraen (u)17168.84691.1335858.5
2Baroq (u)17168.84687.5637987.4
2Avisto17168.84686.4045853.5
0Pantalaika (u)17168.84685.5337304.8
4Monkasia (u)17160.05684.8833433.6
4Xaph (u)17157.61682.0629701.0
4Daeira (u)17132.84687.56
4Finessê (u)17132.53685.4438471.5
4Cryzon16460.15684.1334398.9
4Ririnavy (u)16460.15685.73
4Vesprît (u)16460.15688.8745510.5
4Nidra (u)16432.20684.0737009.5
4Tekz (u)15853.28684.4732110.1
3Attrition (u)15828.86687.1323288.9
2Londo (u)15742.82684.8837020.0
4Fàceoff (u)15712.28684.7335717.5
4Truthbearer (u)15102.44684.2035562.6
4Chaki (u)15008.89684.00
4Cooza14292.46685.5024325.1
6Dayri (u)12956.96680.0034136.2
8Biteme12822.95678.9430091.4
4Eltur (u)8430.64684.9338997.9
4Sertan (u)7386.94686.0029496.9
4Natezzyo (u)6735.18686.8734033.2
4Syced (u)4552.15680.8132127.1
4Arumil (u)4332.43683.8833301.1
8Noahtak4212.06681.9432393.5
4Múay4106.34682.73
4Pugsley (u)3615.97678.8028619.3
7Nierea1528.43670.6927769.4
2Malunara1528.43673.6729307.8
7Cariell1372.76669.47
2Baroqtopus1372.76670.4727502.1
7Piran1372.76674.0731460.3
2Flinkxqt1372.76674.8729943.4
7Cryzec1371.83673.9428115.0
7Rîrî1371.83674.50
2Pharah1371.83668.3129307.5
7Fáze1360.66671.4031006.3
7Xaphian1360.66672.0024904.5
3Triage1342.14673.9324082.0
1Pantalaima1342.14672.0731977.9
7Finz (u)1341.21667.7328651.8
7Xandôsqt1338.32671.0027561.8
7Worjin (u)1327.16674.20
9Dotxandôslol902.26679.4034805.4
7Namuci753.36672.1331886.1
7Wdy742.19659.3325709.2
7Tekzw733.03667.2027112.2
9Cassîa727.74651.4025309.5
7Dayrix (u)718.30669.6730864.4
8Evanthia (u)688.44672.0731599.5
9Iuventa674.45659.3814823.3
8Gallandró608.18661.2022112.8
8Sharkoon601.77668.7329903.4
7Suja597.05664.3329031.3
9Deadycewl (u)281.76674.1329187.7
9Xandîs (#)266.79668.4030103.5
9Critdoll248.48665.0026586.3
7Cuuza150.63662.2518875.2
9Nellíel147.81644.8820571.8
9Cryzed147.75650.9421367.6
7Jelîna (u)147.75673.4032669.8
9Kaggnub147.75643.2023249.4
9Xandôslolz147.72673.4727662.8
8Awesøme136.81666.1328451.6
9Dayriqt132.76662.9427001.5
8Cassiababe129.63667.25
9Yrel126.28665.0729362.4
9Matris125.55649.4025891.4
9Chakchak (u)120.61646.47
9Enpeh106.82666.5327672.7
7Xaphira89.61634.3817504.2
9Xandôshunter77.38665.4727905.2
9Laserxandôs76.36655.4026586.8
2Juné75.10644.75
7Feylinhunter59.84632.4019089.3
9Koonii54.80656.1322961.4
8Feylîn (u)44.89644.3323202.9
9Mnu42.36650.56
8Améxy14.97638.4718307.9
8Snippy (u)14.97644.50
9Yindo14.96646.87
2Tracer14.96592.5313153.1
9Truthlee14.96641.5620119.7
9Deliva14.96652.4022437.8
9Neav14.96652.6924310.4
8Darkhalo (u)14.96645.3322101.7
8Namitsoo (u)14.96656.3824751.0
8Mezmer14.96591.63
9Trickster14.96643.2518958.4
9Schmagullio14.45634.7318508.6
8Lolp14.45625.4017251.3
2Mageroq14.34618.8818129.2
9Coonii12.85645.63
8Methdor (#)11.01649.6024772.4
8Arganthos (u)10.85650.8024275.5
9Eledia1.42647.1922148.4
9Syrami1.42645.3122753.5
9Chipso1.29655.6024361.9
9Visø1.16645.67
9Noahtan0.78625.8120286.0
9Diwari0.78653.6722819.4
8Afktranqshot0.75636.0719517.8
8Scuzzi0.75637.9413660.6
8Sphzcm (u)0.69651.73
9Tsoonamî0.63654.93
9Lazisha0.55630.44
9Shaktii0.33646.07
9Rezdead0.00617.44
9Methjin (#)0.00623.81
8Gimbleio0.00625.3815028.3
9Fâceoff0.00615.31
8Lavaty0.00633.7320818.1
8Lopyna0.00598.7313919.5
9Ârgent0.00596.2714446.3
2Londoblast0.00625.8017944.4
9Namytsoo0.00638.2020520.9
3Despair0.00638.5320582.8
8Dwaini0.00635.27
9Syraaidz0.00633.93
9Oriya0.00624.2717989.8
9Prestige (u)0.00642.2719180.8
9Gein0.00597.8714941.6
8Alonay0.00616.8016201.5
9Fâtze0.00618.53
9Bélaréthry0.00636.20
9Xaphi0.00622.13
8Justdruid0.00607.33
9Borc0.00627.0719475.3
9Vicca0.00633.8019435.6
9Anmal0.00643.81
8Mcloviin0.00634.75
8Bubblegumz0.00625.27
9Lytta0.00645.1324155.7
9Purplepax0.00618.3315553.0
9Swagbear0.00633.33
9Syuna0.00648.2722098.0
9Zuya0.00641.8020150.6
8Rosarae0.00650.3120978.7
9Laijii0.00642.3319451.7
9Tridevi0.00589.3816658.1
9Skrag0.00602.8814213.1
9Trutth0.00626.8018502.4
9Vanaria0.00624.27
9Liquidgold0.00623.4713944.2
8Otzvielfail0.00609.50
9Dubbydoo0.00632.3118894.0
9Namy0.00639.2514280.5
8Theneria0.00627.81
2Sarubu0.00639.5620091.1
9Bountyhunta0.00636.4019262.2
2Zurinea0.00642.8821733.9
2Sekasa0.00647.2022564.8
9Mcdragon0.00651.3822572.9
2Donzysamson0.00635.73
9Kayto0.00620.3816176.9
8Variable0.00606.87
9Kahzuul0.00626.4017458.8
9Pwnahontas0.00631.4720057.9
9Ghoststrike0.00645.0021165.8
9Zenora0.00649.8121367.5
9Peco (u)0.00635.56
9Bloodvictim0.00651.0723326.0
9Gongarr0.00649.8723659.3
9Soulpain0.00649.8122794.7
8Cràm (u)0.00652.1324314.5
9Tsoonami0.00643.0723329.6
1Pantalaira0.00624.07
9Asteria0.00600.7315424.1
9Rahko0.00587.0712413.7
9Nóriko0.00636.1318582.4
login register

Last Updated




 


WoWProgress on Facebook