Add or Search characters | guilds
Send message    Follow Guild
33 people are following this guild

“Northwind” WoW Guild

Horde EU (DE)-Mannoroth    (armory)
Progress: 5/7 (M)
World: 149
EU: 82
DE: 14
Realm: 1
World: 145
EU: 72
DE: 14
Realm: 1
Encounter First Kill Videos World EU Realm Fastest Kill
+ M: Ko'ragh3 days ago 134821
+ M: Tectus8 days ago 146911
+ M: Brackenspore12 days ago 115811
+ M: Twin Ogron16 days ago 73501
+ M: Kargath Bladefist16 days ago 3011603
+ H: Imperator Mar'gok19 days ago13968121m 26s
+ H: Ko'ragh22 days ago8145110m 09s
+ H: Twin Ogron22 days ago18395210m 33s
+ Imperator Mar'gok23 days ago1461234
+ H: Tectus23 days ago10889212m 25s
+ H: Brackenspore23 days ago3519109m 43s
+ H: The Butcher23 days ago9340109m 45s
+ Ko'ragh23 days ago111101
+ Twin Ogron23 days ago16991
+ Tectus23 days ago254161
+ Brackenspore24 days ago28391
+ The Butcher24 days ago514231
+ Kargath Bladefist24 days ago606221
+ H: Kargath Bladefist24 days ago49981
[edit]

Guild Profile

Primary Language: German
Raids per week: 4
Recruiting: closed
Bei Fragen zum Recruitment oder bzgl. Sellruns --> Baroq (Baroq#2112) adden!


Hallo zusammen!

Die Gilde "Northwind" wurde Anfang WotLK gegründet. Im Verlauf der folgenden Addons und Contents gelang es uns stetig bessere Abschlussrankings zu erzielen - der Durchbruch gelang schon mit PdoK.

Unser Ziel ist es, die momentane Position im weltweiten Ranking zu verteidigen und auszubauen. Der Fokus liegt logischerweise auf dem 20er Mythic Raid.

Wir legen Wert auf ein freundliches, angenehmes Raid- und Gildenklima, dass den einen oder anderen "Trashtalk" jedoch nicht ausschließt - angemessenes Benehmen wird daher von allen erwartet. Ein Großteil der Raid- und Gildenmitglieder ist berufstätig bzw. in der Ausbildung. Das bedeutet zum einen, dass eine gewisse Reife vorhanden ist und der Altersdurchschnitt jenseits der 20 liegt, zum anderen aber auch, dass wir unsere Raidzeiten, beispielsweise nur 4 Tage Raid in der Woche, und weitere Verpflichtungen, wie Raidtests auf dem PTR, entsprechend angepasst haben.

Unsere Raids finden während des Progress am Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Montag statt. Nach dem Clearen eines Contents werden die Raidzeiten auf ein Minimalmaß zurückgefahren.

Unsere Raidzeiten

Mittwoch, Donnerstag, Montag

Invite: 18.30 Uhr

Raidbeginn: 19.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Sonntag

Invite: 18.00 Uhr

Raidstart: 18:30 Uhr

Raidende: 23.30 Uhr

Diese Zeiten werden im Regelfall nicht überschritten. In wenigen Einzelfällen, etwa beim absehbaren Kill eines Bosses, werden die Zeiten verlängert bzw. findet ein freiwilliger Raid am Dienstag statt.

Erwartungen an Dich

1. regelmäßige Teilnahme an den Raids und Raidtests auf dem PTR

2. Klassenverständnis und Charakterpflege (u.a. Beherrschung der eigenen Klasse, Wissen um passende Skillungen, bestmöglichste Verzauberungen und Gems, Farmbereitschaft)

3. Movement, Engagement, Einsatz, Lernbereitschaft sowie Kritikfähigkeit und Wiperesistenz

4. passendes technisches Equipment (leistungsfähiger Rechner, stabile Internetverbindung, Teamspeak3 inklusive einwandfrei funktionierendem Mikro)

5. Equip und Erfahrung auf aktuellem Raidniveau

6. Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit

7. angemessenes Verhalten

8. Einverständnis mit den Raid- und Gildenregeln

Sieh bitte von einer Bewerbung ab, wenn Du nicht bereit oder fähig bist Hardmodes mit allen Konsequenzen, wie Wipes, Kritik und hoher Konzentration über etwa vier Stunden, zu spielen. Zudem erwarten wir eine hohe Raidattendance. Solltest Du also regelmäßig an einem oder mehreren Tagen verhindert sein, bitten wir Dich ebenfalls von einer Bewerbung abzusehen.

Unser Angebot

1. stabiler und progressorientierter 20er Raid

2. erfahrene Raid- und Gildenleitung

3. aktive und motivierte Raid- und Gildenmitglieder

4. angenehmes Raid- und Gildenklima

5. dem Berufs- und Privatleben angepasste 4 Raidtage auf hohem Niveau

6. Unterstützung für Member durch die Gildenbank

7. Lootcouncil

8. aktives Gildenleben mit Twinkraids, gemeinsamen Erfolgsjagden, Punkte farmen etc.

Falls wir Dein Interesse geweckt haben, kannst Du Deine Bewerbung unter bewerbung@northwindwow.de einreichen oder das Bewerbungsformular nutzen. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren und eine Bewerbungsvorlage findest Du auf unserer Homepage http://www.northwindwow.de

Denk beim Schreiben der Bewerbung daran, dass dies der erste Eindruck von Dir ist - Rechtschreibung und Grammatik kann man auch mit Hilfe eines Programms überprüfen!

Die Bearbeitung einer Bewerbung dauert im Regelfall eine Woche. Wir bitten Dich diese Zeit abzuwarten und erst nach Ablauf dieser Zeit Fragen zum Status Deiner Bewerbung zu stellen, falls kein Offizier mit Dir Kontakt aufgenommen hat.

Für weitergehende Fragen stehen Dir Baroq und Pantalaika ingame zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

mfg Northwind-Gildenleitung


profile administrator(s): Londo, Ata, BaroQ, Flinkx
last updated by Ata 18 days ago
< previous next >
< previous next >

Level 100 Members: 149, Unique Players: 58

RankCharacterPvE ScoreItem LevelSimDPS
4Monkasia (u)3668.86666.0719537.7
4Dayri (u)3668.86671.0728441.3
4Aerob (u)3668.86668.4027319.9
4Vesprît (u)3668.86673.8031206.4
2Londo (u)3668.86674.4031159.1
4Daeira (u)3668.86651.80
6Xandôs3668.86674.2531065.9
4Cooza3668.86665.69
2Flinkx (u)3668.86673.0729222.8
2Baroq (u)3668.86674.2027521.5
2Avisto3668.86675.1331950.6
4Biteme3668.86670.9431582.6
0Pantalaika (u)3668.86673.7330150.1
4Nidra (u)3649.51672.4029282.4
6Cryzon3619.00673.5330234.6
3Attrition (u)2956.76672.7523288.9
4Syraen (u)2956.76676.0730488.1
4Tekz (u)2942.45669.7326978.1
4Fàceoff (u)2926.32669.1329942.9
4Finessê (u)2892.59670.6928024.0
4Arumil (u)2209.71672.5028353.4
4Truthbearer (u)2195.40669.1327675.4
4Noahtak2181.66661.8825462.4
4Tâmîlâ (u)2180.49663.25
4Chaki (u)2167.35670.69
4Xaph (u)1494.02661.38
4Ririnavy (u)1483.30670.00
4Fhelicia (u)747.05664.0628343.7
4Pugsley (u)727.63653.8021952.6
4Tyrennia (u)712.10668.0030267.5
4Nahbereich (u)710.98668.9425109.6
7Cariell147.81638.40
7Rîrî147.81645.63
7Namuci147.81646.0721930.9
7Tekzw147.81653.5621100.8
7Transformer147.81647.81
7Fáze147.81648.3323688.4
7Dayrix (u)147.81647.0721562.5
7Xandôsqt147.81645.1921402.3
7Suja147.81651.0023610.1
9Nellíel147.81642.6323827.3
3Triage147.81648.0722190.0
4Eltur147.81665.1328080.8
9Cryzed147.75643.5621367.6
7Cuuza147.75637.56
2Pharah147.75644.4419570.7
2Baroqtopus147.75644.8021281.8
7Finz (u)147.75634.1318807.3
7Anaerob (u)147.75650.87
7Jelîna147.75651.4725909.7
7Tamilaa (u)147.75639.8118142.7
7Worjin (u)147.75653.80
2Flinkxqt147.75655.4423160.8
5Deadycewl (u)147.75647.8822632.5
1Pantalaima147.75649.8723794.3
2Malunara147.75645.00
7Kaggnub147.75638.9321806.2
7Xaphira89.61634.3817446.4
7Wdy89.61636.8018620.7
7Nierea86.20652.7323455.5
9Xandîs (#)84.10648.0720949.0
8Evanthia (u)70.09642.1319815.6
7Feylinhunter59.84632.4019089.3
4Feylîn (u)44.89644.3323202.9
7Nitchi44.78642.0622885.9
8Améxy14.97638.4718307.9
8Snippy (u)14.97642.25
9Yindo14.96646.87
2Tracer14.96592.5313513.5
9Leferno (u)14.96642.6022409.6
9Dotxandôslol14.96643.5319885.2
9Truthlee14.96631.5618437.0
9Deliva14.96631.4718115.3
9Neav14.96641.0021206.5
8Darkhalo (u)14.96629.3318229.6
8Namitsoo (u)14.96645.1318980.4
8Mezmer14.96591.63
9Trickster14.96643.2518958.4
9Schmagullio14.45626.4418508.6
8Lolp14.45635.5617251.3
2Mageroq14.34616.9417213.6
9Shinnðk1.48645.20
9Eledia1.42642.9420850.1
9Iuventa1.42630.7514823.3
9Syrami1.42638.3119435.9
9Múay1.41639.56
8Afktranqshot0.75636.0719541.0
8Scuzzi0.75637.94
8Awesøme0.75638.0721387.5
8Sharkoon0.70638.5322029.1
9Xandôslolz0.42639.60
8Lopyna0.00594.2712675.9
9Ârgent0.00596.2714446.3
9Yrel0.00633.2518004.6
2Londoblast0.00618.4017573.7
9Namytsoo0.00631.9316413.8
9Mnu0.00626.06
3Despair0.00613.7315568.3
8Dwaini0.00635.27
9Noahtan0.00609.0015205.1
9Xandôshunter0.00615.80
9Oriya0.00624.27
9Prestige (u)0.00617.5014955.3
8Alonay0.00616.8014777.9
9Fhelio0.00630.1917045.9
9Fâtze0.00621.33
9Austin0.00636.1317432.7
9Zieler0.00600.8012804.2
9Shinnòk0.00638.13
9Relanja0.00627.8017898.9
9Earthshock (u)0.00638.5018925.2
9Vicca0.00603.0012703.6
9Anmal0.00613.81
9Matris0.00624.7318892.6
8Mcloviin0.00634.75
9Malukina (u)0.00603.33
9Amelija0.00598.40
9Syuna0.00626.44
9Zuya0.00602.00
8Rosarae0.00608.3115400.7
9Laijii0.00630.8716445.0
8Arganthos (u)0.00631.47
8Gallandró0.00633.1317160.1
9Trutth0.00616.6717089.5
9Liquidgold0.00623.4713944.2
9Erzel0.00630.3817064.3
9Enpeh0.00630.93
9Critdoll0.00605.6315875.4
8Otzvielfail0.00595.13
9Dubbydoo0.00629.8017581.2
9Namy0.00610.8714280.5
8Theneria0.00626.19
2Sarubu0.00629.3118666.5
9Tsoonamî0.00633.93
9Bountyhunta0.00632.0017084.5
2Sekasa0.00640.8720363.5
9Diwari0.00--
9Mcdragon0.00642.06
9Ghoststrike0.00628.5016817.4
9Zenora0.00618.69
9Bloodvictim0.00627.8719321.7
9Gongarr0.00640.6019294.6
9Soulpain0.00645.3820834.0
8Cràm (u)0.00649.2021749.9
9Tsoonami0.00619.6015307.0
9Asteria0.00600.7315424.1
9Rahko0.00587.0712413.7
9Chipso0.00641.4420340.5
9Nóriko0.00--
login register

Last Updated




 


WoWProgress on Facebook