Add or Search characters | guilds
Send message    Follow Guild
38 people are following this guild

“Northwind” WoW Guild

Horde EU (DE)-Mannoroth    (armory)
Progress: 7/7 (M) 9/10 (M)
World: 146
EU: 77
DE: 12
Realm: 1
World: 120
EU: 73
DE: 16
Realm: 1
Encounter First Kill Videos World EU Realm Fastest Kill
+ M: The Blast Furnace7 days ago 1487711311m 08s
+ M: The Iron Maidens17 days ago 169961107m 31s
+ M: Operator Thogar28 days ago 15997130m 47s
+ M: KromogFeb 26, 2015 21:30 15599124m 17s
+ M: Flamebender Ka'grazFeb 22, 2015 19:28 192113115m 30s
+ M: OregorgerFeb 22, 2015 17:57 3251772
+ M: Hans'gar and FranzokFeb 19, 2015 19:59 3221323
+ M: GruulFeb 16, 2015 21:26 18188131m 19s
+ M: Beastlord DarmacFeb 12, 2015 19:45 13377118m 48s
+ M: Imperator Mar'gokJan 21, 2015 21:08 2211051
+ BlackhandFeb 14, 2015 21:16220612511437m 03s
+ The Blast FurnaceFeb 14, 2015 20:45749142364018m 33s
+ KromogFeb 14, 2015 20:301202666285706m 27s
+ Flamebender Ka'grazFeb 14, 2015 20:201543884127109m 12s
+ Hans'gar and FranzokFeb 14, 2015 20:0819815107959634m 55s
+ The Iron MaidensFeb 14, 2015 20:00644236113211m 05s
+ Operator ThogarFeb 14, 2015 19:461197467035407m 52s
+ Beastlord DarmacFeb 14, 2015 19:37185711005884
+ OregorgerFeb 14, 2015 19:2817354982790
+ GruulFeb 14, 2015 19:192475213588115
+ H: BlackhandFeb 11, 2015 20:34383212242m 02s
+ H: The Blast FurnaceFeb 8, 2015 22:00978519821m 57s
+ H: The Iron MaidensFeb 8, 2015 20:40795365513m 25s
+ H: KromogFeb 4, 2015 21:15199100306m 31s
+ H: Flamebender Ka'grazFeb 4, 2015 20:36379153210m 47s
+ H: Hans'gar and FranzokFeb 4, 2015 20:09697260340m 06s
+ H: Operator ThogarFeb 4, 2015 19:5521273108m 46s
+ H: Beastlord DarmacFeb 4, 2015 19:136221531
+ H: OregorgerFeb 4, 2015 18:587771521
+ H: GruulFeb 4, 2015 18:3020133594
+ M: The ButcherDec 28, 2014 20:14 16674118m 41s
+ M: Ko'raghDec 23, 2014 19:53 13382126m 09s
+ M: TectusDec 18, 2014 18:18 14591111m 51s
+ M: BrackensporeDec 14, 2014 20:16 11681137m 46s
+ M: Twin OgronDec 10, 2014 21:47 7350115m 41s
+ M: Kargath BladefistDec 10, 2014 20:10 3121663
+ H: Imperator Mar'gokDec 7, 2014 19:4814369118m 19s
+ H: Ko'raghDec 4, 2014 20:078446106m 04s
+ H: Twin OgronDec 4, 2014 19:33193103207m 45s
+ Imperator Mar'gokDec 3, 2014 22:53150126415m 17s
+ H: TectusDec 3, 2014 21:3511596207m 40s
+ H: BrackensporeDec 3, 2014 19:533620107m 32s
+ H: The ButcherDec 3, 2014 19:329943105m 59s
+ Ko'raghDec 3, 2014 13:4811210106m 38s
+ Twin OgronDec 3, 2014 13:091709108m 05s
+ TectusDec 3, 2014 12:4325516108m 13s
+ BrackensporeDec 3, 2014 12:172869106m 29s
+ The ButcherDec 3, 2014 11:5451622105m 47s
+ Kargath BladefistDec 3, 2014 11:34607211
+ H: Kargath BladefistDec 3, 2014 11:1751781
[edit]

Guild Profile

Primary Language: German
Raids per week: 4
Recruiting:
druid (balance)high
druid (restoration)low
hunterlow
monk (healer)low
monk (dd)medium
priest (healer)low
roguehigh
shaman (restoration)high
Bei Fragen zum Recruitment oder bzgl. Sellruns --> Baroq (Baroq#2112) adden!

WIR SUCHEN DRINGEND HEALER!


Hallo zusammen!

Die Gilde "Northwind" wurde Anfang WotLK gegründet. Im Verlauf der folgenden Addons und Contents gelang es uns stetig bessere Abschlussrankings zu erzielen - der Durchbruch gelang schon mit PdoK.

Unser Ziel ist es, die momentane Position im weltweiten Ranking zu verteidigen und auszubauen. Der Fokus liegt logischerweise auf dem 20er Mythic Raid.

Wir legen Wert auf ein freundliches, angenehmes Raid- und Gildenklima, dass den einen oder anderen "Trashtalk" jedoch nicht ausschließt - angemessenes Benehmen wird daher von allen erwartet. Ein Großteil der Raid- und Gildenmitglieder ist berufstätig bzw. in der Ausbildung. Das bedeutet zum einen, dass eine gewisse Reife vorhanden ist und der Altersdurchschnitt jenseits der 20 liegt, zum anderen aber auch, dass wir unsere Raidzeiten, beispielsweise nur 4 Tage Raid in der Woche, und weitere Verpflichtungen, wie Raidtests auf dem PTR, entsprechend angepasst haben.

Unsere Raids finden während des Progress am Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Montag statt. Nach dem Clearen eines Contents werden die Raidzeiten auf ein Minimalmaß zurückgefahren.

Unsere Raidzeiten

Mittwoch, Donnerstag, Montag

Invite: 18.30 Uhr

Raidbeginn: 19.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Sonntag

Invite: 18.00 Uhr

Raidstart: 18:30 Uhr

Raidende: 23.30 Uhr

Diese Zeiten werden im Regelfall nicht überschritten. In wenigen Einzelfällen, etwa beim absehbaren Kill eines Bosses, werden die Zeiten verlängert bzw. findet ein freiwilliger Raid am Dienstag statt.

Erwartungen an Dich

1. regelmäßige Teilnahme an den Raids und Raidtests auf dem PTR

2. Klassenverständnis und Charakterpflege (u.a. Beherrschung der eigenen Klasse, Wissen um passende Skillungen, bestmöglichste Verzauberungen und Gems, Farmbereitschaft)

3. Movement, Engagement, Einsatz, Lernbereitschaft sowie Kritikfähigkeit und Wiperesistenz

4. passendes technisches Equipment (leistungsfähiger Rechner, stabile Internetverbindung, Teamspeak3 inklusive einwandfrei funktionierendem Mikro)

5. Equip und Erfahrung auf aktuellem Raidniveau

6. Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit

7. angemessenes Verhalten

8. Einverständnis mit den Raid- und Gildenregeln

Sieh bitte von einer Bewerbung ab, wenn Du nicht bereit oder fähig bist Hardmodes mit allen Konsequenzen, wie Wipes, Kritik und hoher Konzentration über etwa vier Stunden, zu spielen. Zudem erwarten wir eine hohe Raidattendance. Solltest Du also regelmäßig an einem oder mehreren Tagen verhindert sein, bitten wir Dich ebenfalls von einer Bewerbung abzusehen.

Unser Angebot

1. stabiler und progressorientierter 20er Raid

2. erfahrene Raid- und Gildenleitung

3. aktive und motivierte Raid- und Gildenmitglieder

4. angenehmes Raid- und Gildenklima

5. dem Berufs- und Privatleben angepasste 4 Raidtage auf hohem Niveau

6. Unterstützung für Member durch die Gildenbank

7. Lootcouncil

8. aktives Gildenleben mit Twinkraids, gemeinsamen Erfolgsjagden, Punkte farmen etc.

Falls wir Dein Interesse geweckt haben, kannst Du Deine Bewerbung unter bewerbung@northwindwow.de einreichen oder das Bewerbungsformular nutzen. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren und eine Bewerbungsvorlage findest Du auf unserer Homepage http://www.northwindwow.de

Denk beim Schreiben der Bewerbung daran, dass dies der erste Eindruck von Dir ist - Rechtschreibung und Grammatik kann man auch mit Hilfe eines Programms überprüfen!

Die Bearbeitung einer Bewerbung dauert im Regelfall eine Woche. Wir bitten Dich diese Zeit abzuwarten und erst nach Ablauf dieser Zeit Fragen zum Status Deiner Bewerbung zu stellen, falls kein Offizier mit Dir Kontakt aufgenommen hat.

Für weitergehende Fragen stehen Dir Baroq und Pantalaika ingame zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

mfg Northwind-Gildenleitung


profile administrator(s): Londo, Ata, BaroQ, Flinkx
last updated by BaroQ 8 days ago
< previous next >
< previous next >

Level 100 Members: 191, Unique Players: 67

RankCharacterPvE ScoreItem LevelSimDPS
6Cryzon19194.32696.6047869.8
2Flinkx (u)19194.32694.8043872.2
4Syraen (u)19194.32695.4047616.8
2Baroq (u)19194.32694.4442538.2
2Avisto19194.32672.8741472.1
0Pantalaika (u)19194.32691.4741989.3
4Monkasia (u)19185.53692.0045241.3
2Londo (u)19183.09693.2543575.0
4Ririnavy (u)19177.60691.80
4Vesprît (u)19177.60693.7348032.6
4Daeira (u)19158.32692.31
4Finessê (u)19111.12692.3142393.6
4Chaki (u)19104.87687.94
4Fàceoff (u)19097.21692.8041893.0
4Kanesh18826.25695.8042858.1
4Tekz (u)18549.00695.3843473.4
4Xandôs18542.16693.5043168.7
3Attrition (u)18529.64694.1923288.9
4Truthbearer (u)17829.52689.8041681.3
4Nidra (u)17821.13689.1342377.4
4Cooza14991.99687.4427746.9
6Dayri (u)12956.96680.0034136.2
8Biteme12822.95679.5630091.4
4Natezzyo (u)10147.76695.6941005.5
4Syced (u)10086.92693.2034804.8
4Eltur (u)9130.17690.9345516.4
6Ayumy8461.86690.6342315.4
6Zarugarr8442.75689.13
4Sertan (u)8058.78686.6335923.1
4Múay7404.74692.13
4Nîdra6283.42690.7344961.4
4Arumil (u)5716.33690.0739903.0
7Xandôsqt5687.92689.7536171.3
6Lessiowl4518.69688.0039090.8
8Noahtak4212.06681.9432417.7
4Pugsley (u)4017.53683.7332366.5
2Malunara1528.43683.6732941.9
7Rîrî1505.02684.06
2Flinkxqt1505.02681.1338667.2
2Baroqtopus1504.96683.8036265.8
7Syraqt1497.81678.5036431.2
2Pharah1489.47685.1936270.7
7Piran1489.47683.8742171.4
7Worjin (u)1489.47678.80
7Fáze1478.30682.8741372.1
7Cariell1372.76673.27
7Cryzec1371.83678.3130368.5
3Triage1342.14675.8724082.0
1Pantalaima1342.14675.0731951.1
7Finz (u)1341.21670.4727411.9
9Dotxandôslol902.26682.6735868.1
8Evanthia (u)866.32683.0739974.9
8Awesøme788.47675.7329254.4
9Critdoll771.55680.9431759.7
8Cassiababe771.49680.50
9Xandîs (#)759.49679.8034497.6
7Wdy742.19659.3324167.8
7Tekzw733.03667.2027249.1
9Cassîa727.74658.7327057.1
7Dayrix (u)718.30669.6730864.4
8Sharkoon683.23673.0733500.9
7Suja679.36674.9329511.3
9Iuventa674.45662.1914823.3
8Gallandró608.18664.4729358.1
7Cuuza398.47683.3824978.7
9Xandôshunter323.79680.8036519.1
9Canesh296.67673.7534847.3
9Sathela287.86666.88
9Deadycewl (u)281.76679.4431472.6
9Yrel214.73677.5627206.6
8Jelîna (u)202.26678.1327166.9
9Laserxandôs190.85675.8033607.9
9Nellíel147.81648.8821285.6
9Cryzed147.75652.6921367.6
9Kaggnub147.75643.2023249.4
9Dayriqt132.76662.9427001.5
9Matris125.55663.7329947.3
9Chakchak (u)120.61650.40
8Methdor (#)108.85624.8023772.8
9Enpeh106.82672.2032563.0
9Xaphira89.61634.3817504.2
2Juné77.63664.88
9Coonii73.86663.8828727.8
9Koonii65.95663.8028305.1
7Feylinhunter59.84632.4019089.3
9Xandôsmonk54.09662.2524760.6
9Mnu52.50650.56
8Feylîn (u)44.89644.3323202.9
9Syuna37.81663.6728587.2
9Neav15.10657.3125573.1
8Améxy14.97638.4718307.9
8Snippy (u)14.97644.50
9Yindo14.96646.87
2Tracer14.96594.8714867.3
9Truthlee14.96647.1322717.6
9Deliva14.96652.4022437.8
8Darkhalo (u)14.96645.3322101.7
8Namitsoo (u)14.96656.3824751.0
8Mezmer14.96591.63
9Trickster14.96643.2518958.4
9Schmagullio14.45644.8023317.3
8Lolp14.45625.4017251.3
2Mageroq14.34618.8818167.3
9Diwari12.71667.4429681.2
8Arganthos (u)10.85657.7325903.8
9Fáceoff3.51653.4028694.2
9Vanaria1.66666.2028816.4
9Eledia1.42652.1323831.5
9Syrami1.42645.9421973.7
9Chipso1.29657.9425432.6
9Visø1.16658.00
8Gimbleio0.98653.5626626.1
9Lazisha0.86651.69
9Noahtan0.78625.8120291.9
8Afktranqshot0.75636.0719517.8
8Scuzzi0.75637.9413660.6
9Tsoonamî0.63654.93
8Natezzx0.60637.53
9Peco (u)0.60655.6322870.3
9Xandôslol0.55648.7321934.2
9Shaktii0.53655.73
9Zenora0.26662.1325848.3
9Lockanesh0.00633.2017804.7
2Panty0.00641.8022793.8
9Rezdead0.00630.9418678.1
9Methjin (#)0.00626.0018393.6
9Fâceoff0.00623.56
8Lavaty0.00633.7320818.1
8Lopyna0.00613.7314973.4
9Ârgent0.00596.2714446.3
2Londoblast0.00627.4721223.5
9Namytsoo0.00638.2020520.9
3Despair0.00645.1322071.3
8Dwaini0.00635.27
2Flinkxer0.00401.0012279.3
9Syraaidz0.00636.2720604.3
9Oriya0.00624.2718415.3
9Prestige (u)0.00654.6026387.5
9Gein0.00597.8714936.6
8Alonay0.00616.8016201.5
9Fâtze0.00618.5314845.3
9Bélaréthry0.00648.75
9Xaphi0.00622.9418463.2
8Justdruid0.00607.33
9Ninsianna0.00604.50
9Borc0.00640.7322732.9
9Vicca0.00644.4020404.8
9Anmal0.00649.31
8Mcloviin0.00634.07
8Bubblegumz0.00625.27
9Chakii0.00549.1313323.9
9Lytta0.00652.6726585.7
9Purplepax0.00621.8016250.0
9Swagbear0.00633.33
8Datcassia0.00591.88
9Chakichak (u)0.00584.13
9Zuya0.00652.7322680.5
8Rosarae0.00655.4428457.2
9Laijii0.00642.3319451.7
9Tridevi0.00649.3116658.1
9Gallandro0.00631.4723003.7
9Skrag0.00619.0617267.3
9Trutth0.00639.6022286.2
9Arumuell (u)0.00637.6720128.4
9Liquidgold0.00623.4713944.2
2Nesuken0.00645.4721877.2
8Otzvielfail0.00609.50
9Dubbydoo0.00632.3118894.0
9Namy0.00639.2514280.5
8Theneria0.00627.81
2Sarubu0.00648.2521213.4
8Finchi0.00643.7320482.4
9Bountyhunta0.00636.4019262.2
2Zurinea0.00648.6921986.4
2Sekasa0.00653.2028557.8
9Mcdragon0.00651.3822572.9
2Donzysamson0.00635.73
9Kayto0.00620.3816481.7
8Variable0.00606.8711846.6
9Kahzuul0.00626.4017458.8
9Pwnahontas0.00631.4720057.9
9Ghoststrike0.00645.0021165.8
9Bloodvictim0.00651.0723326.0
9Gongarr0.00649.8723659.3
9Soulpain0.00649.8122794.7
8Cràm (u)0.00652.1324314.5
9Tsoonami0.00643.0723329.6
1Pantalaira0.00642.31
9Asteria0.00600.7315424.1
9Rahko0.00587.0712413.7
9Nóriko0.00636.1318582.4
login register

Last Updated




 


WoWProgress on Facebook