close x
Do you play Hearthstone?
Check the seasonal rankings history at https://www.heroprogress.com!
Add or Search characters | guilds
Send message    Follow Guild
46 people are following this guild

“Northwind” WoW Guild

Horde EU (DE)-Mannoroth    (armory)
Progress: 12/13 (M)
World: 86
EU: 47
DE: 8
Realm: 1
World: 60
EU: 34
DE: 7
Realm: 1
Encounter First Kill Videos World EU Realm Fastest Kill
+ M: Mannoroth8 days ago 85471
+ M: Xhul'horac22 days ago 12065120m 04s
+ M: Tyrant Velhari28 days ago 7944121m 11s
+ M: Fel Lord ZakuunJul 26, 2015 20:48 9958121m 54s
+ M: Shadow-Lord IskarJul 23, 2015 21:07 10060120m 21s
+ M: Socrethar the EternalJul 21, 2015 19:46 10260119m 15s
+ M: GorefiendJul 20, 2015 19:49 10264135m 20s
+ M: Kilrogg DeadeyeJul 12, 2015 20:43 13684114m 00s
+ M: Hellfire High CouncilJul 9, 2015 20:29 11170116m 46s
+ M: KormrokJul 5, 2015 18:37 9254116m 09s
+ M: Iron ReaverJul 2, 2015 19:21 6127107m 26s
+ M: Hellfire AssaultJul 2, 2015 17:25 81321
+ H: ArchimondeJun 29, 2015 17:143315111m 17s
+ H: MannorothJun 28, 2015 18:5214259108m 29s
+ H: Tyrant VelhariJun 28, 2015 17:56291120111m 55s
+ H: Xhul'horacJun 28, 2015 17:22399174206m 19s
+ H: Fel Lord ZakuunJun 28, 2015 17:05597285408m 28s
+ N: ArchimondeJun 27, 2015 19:57192120210m 02s
+ N: MannorothJun 27, 2015 19:03853486913m 02s
+ N: Xhul'horacJun 27, 2015 18:4912807351209m 17s
+ N: Fel Lord ZakuunJun 27, 2015 18:39185010161213m 36s
+ N: Tyrant VelhariJun 27, 2015 18:2613817661110m 55s
+ N: Socrethar the EternalJun 27, 2015 18:09245213131508m 34s
+ N: Shadow-Lord IskarJun 27, 2015 17:58279814991806m 40s
+ N: GorefiendJun 27, 2015 17:49411021302006m 51s
+ N: Kilrogg DeadeyeJun 27, 2015 17:36609331583204m 50s
+ N: Hellfire High CouncilJun 27, 2015 17:28911848734705m 48s
+ N: KormrokJun 27, 2015 17:17993253955108m 22s
+ N: Iron ReaverJun 27, 2015 17:051183765055802m 35s
+ N: Hellfire AssaultJun 27, 2015 17:0111923655558
+ H: Shadow-Lord IskarJun 25, 2015 19:56452232410m 08s
+ H: Socrethar the EternalJun 25, 2015 18:3219877209m 57s
+ H: GorefiendJun 25, 2015 17:38782369708m 19s
+ H: Kilrogg DeadeyeJun 24, 2015 19:0037497205m 01s
+ H: Hellfire High CouncilJun 24, 2015 18:29522108206m 47s
+ H: KormrokJun 24, 2015 18:1045277109m 01s
+ H: Iron ReaverJun 24, 2015 17:46676132102m 57s
+ H: Hellfire AssaultJun 24, 2015 17:09764991
[edit]

Guild Profile

Primary Language: German
Raids per week: 4
Recruiting:
deathknight (dd)medium
druid (restoration)medium
hunterhigh
magehigh
shaman (restoration)high
warlockhigh
warrior (dd)high
Es werden hauptsächlich DD's gesucht!

Bei Fragen zum Recruitment oder bzgl. Sellruns --> Baroq (Baroq#2112) adden!

Dringend gesucht: Mage/Warlock/Warrior


Hallo zusammen!

Die Gilde "Northwind" wurde Anfang WotLK gegründet. Im Verlauf der folgenden Addons und Contents gelang es uns stetig bessere Abschlussrankings zu erzielen - der Durchbruch gelang schon mit PdoK.

Unser Ziel ist es, die momentane Position im weltweiten Ranking zu verteidigen und auszubauen. Der Fokus liegt logischerweise auf dem 20er Mythic Raid.

Wir legen Wert auf ein freundliches, angenehmes Raid- und Gildenklima, dass den einen oder anderen "Trashtalk" jedoch nicht ausschließt - angemessenes Benehmen wird daher von allen erwartet. Ein Großteil der Raid- und Gildenmitglieder ist berufstätig bzw. in der Ausbildung. Das bedeutet zum einen, dass eine gewisse Reife vorhanden ist und der Altersdurchschnitt jenseits der 20 liegt, zum anderen aber auch, dass wir unsere Raidzeiten, beispielsweise nur 4 Tage Raid in der Woche, und weitere Verpflichtungen, wie Raidtests auf dem PTR, entsprechend angepasst haben.

Unsere Raids finden während des Progress am Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Montag statt. Nach dem Clearen eines Contents werden die Raidzeiten auf ein Minimalmaß zurückgefahren.

Unsere Raidzeiten

Mittwoch, Donnerstag, Montag

Invite: 18.30 Uhr

Raidbeginn: 19.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Sonntag

Invite: 18.00 Uhr

Raidstart: 18:30 Uhr

Raidende: 23.30 Uhr

Diese Zeiten werden im Regelfall nicht überschritten. In wenigen Einzelfällen, etwa beim absehbaren Kill eines Bosses, werden die Zeiten verlängert bzw. findet ein freiwilliger Raid am Dienstag statt.

Erwartungen an Dich

1. regelmäßige Teilnahme an den Raids und Raidtests auf dem PTR

2. Klassenverständnis und Charakterpflege (u.a. Beherrschung der eigenen Klasse, Wissen um passende Skillungen, bestmöglichste Verzauberungen und Gems, Farmbereitschaft)

3. Movement, Engagement, Einsatz, Lernbereitschaft sowie Kritikfähigkeit und Wiperesistenz

4. passendes technisches Equipment (leistungsfähiger Rechner, stabile Internetverbindung, Teamspeak3 inklusive einwandfrei funktionierendem Mikro)

5. Equip und Erfahrung auf aktuellem Raidniveau

6. Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit

7. angemessenes Verhalten

8. Einverständnis mit den Raid- und Gildenregeln

Sieh bitte von einer Bewerbung ab, wenn Du nicht bereit oder fähig bist Hardmodes mit allen Konsequenzen, wie Wipes, Kritik und hoher Konzentration über etwa vier Stunden, zu spielen. Zudem erwarten wir eine hohe Raidattendance. Solltest Du also regelmäßig an einem oder mehreren Tagen verhindert sein, bitten wir Dich ebenfalls von einer Bewerbung abzusehen.

Unser Angebot

1. stabiler und progressorientierter 20er Raid

2. erfahrene Raid- und Gildenleitung

3. aktive und motivierte Raid- und Gildenmitglieder

4. angenehmes Raid- und Gildenklima

5. dem Berufs- und Privatleben angepasste 4 Raidtage auf hohem Niveau

6. Unterstützung für Member durch die Gildenbank

7. Lootcouncil

8. aktives Gildenleben mit Twinkraids, gemeinsamen Erfolgsjagden, Punkte farmen etc.

Falls wir Dein Interesse geweckt haben, kannst Du Deine Bewerbung unter bewerbung@northwindwow.de einreichen oder das Bewerbungsformular nutzen. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren und eine Bewerbungsvorlage findest Du auf unserer Homepage http://www.northwindwow.de

Denk beim Schreiben der Bewerbung daran, dass dies der erste Eindruck von Dir ist - Rechtschreibung und Grammatik kann man auch mit Hilfe eines Programms überprüfen!

Die Bearbeitung einer Bewerbung dauert im Regelfall eine Woche. Wir bitten Dich diese Zeit abzuwarten und erst nach Ablauf dieser Zeit Fragen zum Status Deiner Bewerbung zu stellen, falls kein Offizier mit Dir Kontakt aufgenommen hat.

Für weitergehende Fragen stehen Dir Baroq und Pantalaika ingame zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

mfg Northwind-Gildenleitung


profile administrator(s): Londo, Ata, BaroQ, Flinkx
last updated by BaroQ 1 day ago
< previous next >
< previous next >

Level 100 Members: 232, Unique Players: 79

RankCharacterPvE ScoreItem LevelSimDPS
4Ilysh8380.26726.2779497.6
4Cryzon8380.26727.6082822.3
3Triage (u)8380.26725.8051075.7
2Flinkx (u)8380.26728.3883492.7
4Syraen (u)8380.26728.4784858.6
2Baroq (u)8380.26728.2781033.6
2Avisto8380.26726.0779421.2
4Zarugarr8369.43725.93
4Xandôs8368.88727.3828358.3
4Monkasia (u)8363.73726.3160939.7
4Cooza8361.17724.6935448.3
2Wigglewiggle8360.99726.2540812.8
4Vesprît (u)8357.75727.4779919.2
4Fàceoff (u)8340.98717.6772507.5
4Chemist8321.81727.0075144.2
4Daeira (u)8224.54675.13
4Alzurax (u)8135.81725.8891892.6
9Natezzdôs7824.52721.8755444.6
4Natezzyo (u)7730.47723.8765782.1
6Shandelzare7703.16722.8076516.1
4Finessê (u)7697.11724.1389794.4
4Aesoth (#) (u)7666.96726.0074421.0
0Pantalaika (u)7661.27718.7368930.7
4Stückpech (u)7638.73724.1964887.3
6Luccy7383.89720.2770946.7
4Isnice7036.69724.8043311.6
8Eltur (u)6237.68718.5376157.0
4Múay4247.44717.00
8Sempiternal (#)4162.63718.5057166.4
9Norage3543.64710.44
4Arumil (u)3329.75718.4065751.3
8Althea2197.08714.44
9Natezz1771.60707.3146125.6
9Visø1338.55710.7351412.3
3Attrition (u)445.44714.5647041.2
4Sertan (u)430.36711.5647155.5
7Xandôsqt380.32713.2569757.8
2Baroqtopus355.27705.8044723.5
4Fáze355.27709.5354261.8
8Ksepi (u)355.27707.1330194.9
7Piran355.27711.2753244.0
9Dotxandôslol355.27704.4041300.9
8Issacclark355.27698.7329185.2
2Flinkxqt355.27712.8744604.2
9Ryuka355.27696.60
2Malunara355.27700.6940617.5
9Arumuell (u)170.01705.6747933.1
9Rukya170.01695.1351539.8
9Iscute169.23702.56
7Syraqt168.84711.0039401.3
9Tekzenlol168.34706.0744883.3
2Sixmonths167.97706.6751451.8
9Ghanda (#)154.09700.00
8Coriolis (u)145.17704.1958274.5
8Gallandró144.50707.0650385.9
9Grumpycow131.91697.0046317.3
9Rhyme131.59698.3327580.9
1Pantalaima119.40687.1944102.5
7Finz (u)119.38693.0044687.6
9Deadycewl (u)119.38693.5640377.9
9Cryzown104.51697.0743057.2
9Juuhachigou102.73697.7342325.3
9Xandîs (#)98.45699.0745826.9
9Outentish (#)89.60688.3836718.8
7Suja88.47698.3139283.0
9Tridevi83.74691.9416658.1
9Xandôshunter81.42698.6045272.3
2Shamroq73.85690.80
8Jelîna (u)70.87691.6739905.4
8Bubblegumz28.44690.0043273.4
9Xandôslolz26.17696.7344870.5
9Optx (u)23.55698.5639073.3
4Nicetide14.22700.8040529.9
2Flinkxer12.02696.3342361.6
9Getreqt1.40685.2536331.0
9Fáceoff1.32689.4043611.8
9Kajo1.15691.00
7Cariell0.72696.53
8Cassiababe0.56695.9437133.5
9Shaktii0.12699.73
8Dayri (u)0.11689.0034487.9
2Isamina (#)0.00677.33
9Smy0.00662.50
9Schamifreak0.00672.56
2Hayhane0.00636.2019292.9
9Ilyshh0.00692.7324375.9
9Deadlý0.00674.4031155.1
9Lockanesh0.00651.3124321.9
2Panty0.00650.6724514.5
9Xandôsmonk0.00690.5340252.6
9Failina0.00649.0019928.2
9Durab0.00625.31
9Coonii0.00666.0628734.1
9Rezdead0.00630.9418678.1
9Methjin (#)0.00628.9418879.4
8Syced (u)0.00697.9443674.6
8Gimbleio0.00657.0026626.1
9Fâceoff0.00623.56
9Cassîa0.00696.8041432.5
9Koonii0.00664.4728249.8
8Lavaty0.00633.7320818.1
7Cryzec0.00685.8133921.0
9Dayriqt0.00665.3827001.5
9Ârgent0.00596.2714446.3
2Londoblast0.00627.8021269.5
9Namytsoo0.00670.9320520.9
9Mnu0.00651.19
9Cryzed0.00659.5626896.6
9Yindo0.00643.60
7Cuuza0.00694.0639621.5
8Afktranqshot0.00636.0719517.8
3Despair0.00681.0730088.7
8Dwaini0.00635.27
2Pharah0.00692.3136531.5
9Senzala0.00667.5619664.9
9Noahtan0.00629.2520291.9
2Tracer0.00647.6722196.3
9Syraaidz0.00688.5638506.8
9Oriya0.00627.4718415.3
9Prestige (u)0.00674.3830496.4
9Namechange (#)0.00677.8712425.9
9Gein0.00597.8714936.6
8Alonay0.00616.8014611.1
7Dayrix (u)0.00677.7330864.4
9Fâtze0.00641.8714845.3
9Xandôsgg0.00678.73
7Feylinhunter0.00632.4020284.6
9Abrir0.00678.2722710.5
9Bélaréthry0.00677.7325469.7
9Sapera0.00669.7319397.2
8Feylîn (u)0.00651.0027371.5
8Justdruid0.00614.7316103.3
9Ninsianna0.00673.60
9Borc0.00678.8027208.0
9Ioke0.00664.0623806.3
9Vicca0.00680.6728455.7
9Anmal0.00671.63
9Xaphira0.00634.3817504.2
8Noahtak0.00686.9432417.7
8Mcloviin0.00639.4417519.3
8Spankya0.00638.56
7Wdy0.00659.6724167.8
9Chakii0.00619.1314943.2
9Lytta0.00670.5332956.0
8Stockîng0.00640.0020847.7
9Nellíel0.00679.3828489.2
7Worjin (u)0.00684.53
8Holiac0.00658.00
9Chakchak (u)0.00651.07
8Scuzzi0.00637.9413660.6
9Purplepax0.00676.0723866.7
9Swagbear0.00633.33
8Datcassia0.00683.4416012.5
9Schmagullio0.00667.0026039.7
8Prophanity0.00675.6324902.0
9Chakichak (u)0.00623.93
9Zuya0.00673.5627368.0
2Juné0.00684.8723233.1
2Londo (u)0.00699.8148198.3
8Rosarae0.00673.1930393.2
8Minash0.00648.27
9Laijii0.00665.3825359.8
8Natezzx0.00686.7335751.1
9Erecura0.00656.6923804.4
8Arganthos (u)0.00669.7525919.1
9Gallandro0.00678.0027948.3
8Chaki (u)0.00692.00
2Kusania0.00671.2028750.4
9Skrag0.00659.0620921.4
9Truthlee0.00656.5623086.6
9Iuventa0.00674.7514823.3
8Pugsley (u)0.00689.4033269.1
9Trutth0.00649.3322903.9
9Syrami0.00678.0028005.7
9Liquidgold0.00623.4713944.2
9Tnu0.00683.8114334.1
9Xandôslol0.00684.5035098.3
9Syrapwnd0.00655.5325441.9
8Evanthia (u)0.00689.4046594.5
2Mageroq0.00618.8819963.7
9Enpeh0.00682.7333336.4
8Azuzephre0.00646.4721953.7
9Sathela0.00688.25
9Lazisha0.00655.81
2Nesuken0.00688.1930335.4
9Critdoll0.00693.8139435.8
9Deliva0.00652.4022437.8
9Varcos0.00666.33
8Otzvielfail0.00609.50
9Dubbydoo0.00632.3118894.0
9Namy0.00639.2514280.5
8Theneria0.00627.81
8Darkhalo (u)0.00645.3322101.7
9Varìan0.00682.19
2Nekalia0.00691.8831574.4
9Erasca0.00669.6914215.8
2Sarubu0.00686.1324745.2
8Améxy0.00638.4718307.9
9Tsoonamî0.00654.93
8Finchi0.00656.4720482.4
9Bountyhunta0.00636.4019262.2
8Awesøme0.00679.0729254.4
2Zurinea0.00676.3827999.7
2Sekasa0.00673.4036670.0
9Dragis0.00686.0029689.9
8Sharkoon0.00675.7333474.1
9Kaggnub0.00643.2023249.4
9Mcdragon0.00689.1329876.7
8Snippy (u)0.00647.94
2Donzysamson0.00635.73
9Kayto0.00635.8818235.4
8Variable0.00612.5311846.6
4Truthbearer (u)0.00700.0045658.1
9Kahzuul0.00687.0038976.0
9Pwnahontas0.00631.4720057.9
9Ghoststrike0.00691.5631901.8
9Yogibear0.00695.3338846.1
9Bloodvictim0.00683.4733052.1
9Gongarr0.00690.3334876.0
9Soulpain0.00692.2538859.0
8Cràm (u)0.00695.4739597.6
9Tsoonami0.00643.7323329.6
8Namitsoo (u)0.00669.1924751.0
1Pantalaira0.00651.69
9Asteria0.00600.7315424.1
8Biteme0.00679.5630091.4
8Mezmer0.00591.63
8Pasa0.00669.33
9Rahko0.00587.0712413.7
8Lolp0.00625.4017251.3
9Trickster0.00693.5618958.4
9Nóriko0.00636.1318582.4
login register

Last Updated




 


WoWProgress on Facebook