Add or Search characters | guilds
Send message    Follow Guild
43 people are following this guild

“Northwind” WoW Guild

Horde EU (DE)-Mannoroth    (armory)
Progress: 9/13 (M)
World: 97
EU: 57
DE: 10
Realm: 1
World: 96
EU: 57
DE: 11
Realm: 1
Encounter First Kill Videos World EU Realm Fastest Kill
+ M: Fel Lord Zakuun2 days ago98571
+ M: Shadow-Lord Iskar5 days ago 100601133m 25s
+ M: Socrethar the Eternal7 days ago 102601
+ M: Gorefiend8 days ago 10264161m 19s
+ M: Kilrogg Deadeye16 days ago 13583128m 37s
+ M: Hellfire High Council19 days ago 110691111m 08s
+ M: Kormrok23 days ago 9254124m 04s
+ M: Iron Reaver26 days ago 6127110m 58s
+ M: Hellfire Assault26 days ago 81321
+ H: Archimonde29 days ago3315115m 23s
+ H: MannorothJun 28, 2015 18:5214158131m 00s
+ H: Tyrant VelhariJun 28, 2015 17:56287117116m 35s
+ H: Xhul'horacJun 28, 2015 17:22394171216m 08s
+ H: Fel Lord ZakuunJun 28, 2015 17:05589279417m 06s
+ N: ArchimondeJun 27, 2015 19:57192120210m 39s
+ N: MannorothJun 27, 2015 19:03846483914m 13s
+ N: Xhul'horacJun 27, 2015 18:4912567221209m 17s
+ N: Fel Lord ZakuunJun 27, 2015 18:3918169981213m 36s
+ N: Tyrant VelhariJun 27, 2015 18:2613587561114m 25s
+ N: Socrethar the EternalJun 27, 2015 18:09241812981510m 41s
+ N: Shadow-Lord IskarJun 27, 2015 17:58274914771808m 05s
+ N: GorefiendJun 27, 2015 17:49403920962007m 14s
+ N: Kilrogg DeadeyeJun 27, 2015 17:36598231053205m 40s
+ N: Hellfire High CouncilJun 27, 2015 17:28895947964706m 28s
+ N: KormrokJun 27, 2015 17:17977253175109m 52s
+ N: Iron ReaverJun 27, 2015 17:051164664215802m 40s
+ N: Hellfire AssaultJun 27, 2015 17:0111747648258
+ H: Shadow-Lord IskarJun 25, 2015 19:56442226412m 30s
+ H: Socrethar the EternalJun 25, 2015 18:3219977211m 06s
+ H: GorefiendJun 25, 2015 17:38766361711m 54s
+ H: Kilrogg DeadeyeJun 24, 2015 19:0036997206m 58s
+ H: Hellfire High CouncilJun 24, 2015 18:29513107207m 28s
+ H: KormrokJun 24, 2015 18:1044577113m 06s
+ H: Iron ReaverJun 24, 2015 17:46660130105m 18s
+ H: Hellfire AssaultJun 24, 2015 17:09748971
[edit]

Guild Profile

Primary Language: German
Raids per week: 4
Recruiting:
hunterhigh
warlockhigh
warrior (dd)high
Es werden hauptsächlich DD's gesucht!

Bei Fragen zum Recruitment oder bzgl. Sellruns --> Baroq (Baroq#2112) adden!


Hallo zusammen!

Die Gilde "Northwind" wurde Anfang WotLK gegründet. Im Verlauf der folgenden Addons und Contents gelang es uns stetig bessere Abschlussrankings zu erzielen - der Durchbruch gelang schon mit PdoK.

Unser Ziel ist es, die momentane Position im weltweiten Ranking zu verteidigen und auszubauen. Der Fokus liegt logischerweise auf dem 20er Mythic Raid.

Wir legen Wert auf ein freundliches, angenehmes Raid- und Gildenklima, dass den einen oder anderen "Trashtalk" jedoch nicht ausschließt - angemessenes Benehmen wird daher von allen erwartet. Ein Großteil der Raid- und Gildenmitglieder ist berufstätig bzw. in der Ausbildung. Das bedeutet zum einen, dass eine gewisse Reife vorhanden ist und der Altersdurchschnitt jenseits der 20 liegt, zum anderen aber auch, dass wir unsere Raidzeiten, beispielsweise nur 4 Tage Raid in der Woche, und weitere Verpflichtungen, wie Raidtests auf dem PTR, entsprechend angepasst haben.

Unsere Raids finden während des Progress am Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Montag statt. Nach dem Clearen eines Contents werden die Raidzeiten auf ein Minimalmaß zurückgefahren.

Unsere Raidzeiten

Mittwoch, Donnerstag, Montag

Invite: 18.30 Uhr

Raidbeginn: 19.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Sonntag

Invite: 18.00 Uhr

Raidstart: 18:30 Uhr

Raidende: 23.30 Uhr

Diese Zeiten werden im Regelfall nicht überschritten. In wenigen Einzelfällen, etwa beim absehbaren Kill eines Bosses, werden die Zeiten verlängert bzw. findet ein freiwilliger Raid am Dienstag statt.

Erwartungen an Dich

1. regelmäßige Teilnahme an den Raids und Raidtests auf dem PTR

2. Klassenverständnis und Charakterpflege (u.a. Beherrschung der eigenen Klasse, Wissen um passende Skillungen, bestmöglichste Verzauberungen und Gems, Farmbereitschaft)

3. Movement, Engagement, Einsatz, Lernbereitschaft sowie Kritikfähigkeit und Wiperesistenz

4. passendes technisches Equipment (leistungsfähiger Rechner, stabile Internetverbindung, Teamspeak3 inklusive einwandfrei funktionierendem Mikro)

5. Equip und Erfahrung auf aktuellem Raidniveau

6. Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit

7. angemessenes Verhalten

8. Einverständnis mit den Raid- und Gildenregeln

Sieh bitte von einer Bewerbung ab, wenn Du nicht bereit oder fähig bist Hardmodes mit allen Konsequenzen, wie Wipes, Kritik und hoher Konzentration über etwa vier Stunden, zu spielen. Zudem erwarten wir eine hohe Raidattendance. Solltest Du also regelmäßig an einem oder mehreren Tagen verhindert sein, bitten wir Dich ebenfalls von einer Bewerbung abzusehen.

Unser Angebot

1. stabiler und progressorientierter 20er Raid

2. erfahrene Raid- und Gildenleitung

3. aktive und motivierte Raid- und Gildenmitglieder

4. angenehmes Raid- und Gildenklima

5. dem Berufs- und Privatleben angepasste 4 Raidtage auf hohem Niveau

6. Unterstützung für Member durch die Gildenbank

7. Lootcouncil

8. aktives Gildenleben mit Twinkraids, gemeinsamen Erfolgsjagden, Punkte farmen etc.

Falls wir Dein Interesse geweckt haben, kannst Du Deine Bewerbung unter bewerbung@northwindwow.de einreichen oder das Bewerbungsformular nutzen. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren und eine Bewerbungsvorlage findest Du auf unserer Homepage http://www.northwindwow.de

Denk beim Schreiben der Bewerbung daran, dass dies der erste Eindruck von Dir ist - Rechtschreibung und Grammatik kann man auch mit Hilfe eines Programms überprüfen!

Die Bearbeitung einer Bewerbung dauert im Regelfall eine Woche. Wir bitten Dich diese Zeit abzuwarten und erst nach Ablauf dieser Zeit Fragen zum Status Deiner Bewerbung zu stellen, falls kein Offizier mit Dir Kontakt aufgenommen hat.

Für weitergehende Fragen stehen Dir Baroq und Pantalaika ingame zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

mfg Northwind-Gildenleitung


profile administrator(s): Londo, Ata, BaroQ, Flinkx
last updated by BaroQ 9 days ago
< previous next >
< previous next >

Level 100 Members: 218, Unique Players: 76

RankCharacterPvE ScoreItem LevelSimDPS
4Ilysh6442.81716.0071118.1
4Natezzyo (u)6442.81719.2764263.8
4Cryzon6442.81716.2773282.7
4Fàceoff (u)6442.81717.4465183.2
3Triage6442.81717.3351075.7
4Xandôs6442.81721.3876249.0
2Flinkx (u)6442.81713.4461894.0
4Syraen (u)6442.81721.0778388.6
2Baroq (u)6442.81719.0771252.0
2Avisto6442.81720.0093059.5
2Wigglewiggle6431.98714.1340812.8
4Zarugarr6431.98712.33
4Cooza6423.72715.3832332.4
4Vesprît (u)6420.30717.0073826.9
4Chemist6395.74721.0069546.9
4Finessê (u)6387.47716.9459844.2
0Pantalaika (u)5759.23716.8868930.7
4Monkasia (u)5753.71717.3155981.4
4Isnice5714.78709.5043311.6
4Aesoth (#) (u)5712.66718.4068513.0
4Stückpech (u)5712.09713.2525136.8
4Daeira (u)4972.67714.80
6Eltur (u)4898.98717.7376157.0
6Kenem (u)4153.74713.2774638.9
6Sempiternal (#)2821.06714.1957166.4
6Luccy2758.01711.73
4Arumil (u)1415.75714.2564339.5
4Múay445.44707.13
3Attrition (u)445.44708.8847173.0
4Sertan (u)430.36704.8747155.5
9Laserxandôs408.65706.0648162.4
9Natezz408.65701.0746125.6
9Visø408.65699.4027883.2
2Baroqtopus176.20698.8044723.5
7Xandôsqt175.69705.6947440.0
7Piran133.37700.5352443.5
9Tekzenlol119.40690.0044883.3
2Flinkxqt119.40703.8744604.2
1Pantalaima119.40687.1944102.5
9Grumpycow119.38693.4746317.3
9Iscute119.38696.00
7Syraqt119.38698.4439401.3
4Fáze119.38700.8754261.8
7Finz (u)119.38690.0044687.6
9Arumuell (u)119.38693.5642388.8
9Deadycewl (u)119.38692.3140377.9
2Malunara119.38691.6940617.5
9Rukya119.38692.5047349.9
2Sixmonths118.12688.0042866.8
9Cryzown104.51697.0743057.2
9Outentish (#)89.60688.3836718.8
7Suja88.47694.5638741.1
2Shamroq73.85688.40
8Jelîna (u)70.87691.6739905.4
9Tridevi59.62686.8816658.1
8Bubblegumz28.44690.0043273.4
4Nicetide14.22701.8040529.9
9Dotxandôslol4.20695.1341300.9
9Xandîs (#)4.09693.4045826.9
9Juuhachigou1.68694.0742325.3
9Xandôslolz1.60693.1344870.5
9Getreqt1.40685.2536331.0
9Shielt0.65689.06
8Cassiababe0.56693.0037133.5
9Nicecharge0.00654.6919024.8
2Hayhane0.00625.3819292.9
9Ghanda (#)0.00688.33
9Ilyshh0.00670.0024375.9
9Deadlý0.00674.4031155.1
9Optx (u)0.00692.6938466.6
9Lockanesh0.00651.3124321.9
2Panty0.00650.6724514.5
9Xandôsmonk0.00687.5340252.6
9Failina0.00649.0019928.2
9Coonii0.00666.0628734.1
9Rezdead0.00630.9418678.1
9Methjin (#)0.00628.9418879.4
8Syced (u)0.00697.9443674.6
8Gimbleio0.00653.5626626.1
9Fâceoff0.00623.56
9Cassîa0.00696.1341432.5
9Koonii0.00664.4728249.8
8Lavaty0.00633.7320818.1
7Cryzec0.00685.8133921.0
9Dayriqt0.00664.4427001.5
9Ârgent0.00596.2714446.3
2Londoblast0.00627.8021269.5
9Namytsoo0.00638.2020520.9
9Mnu0.00650.56
9Cryzed0.00657.0626896.6
7Cariell0.00690.93
9Yindo0.00646.87
7Cuuza0.00693.1339621.5
8Afktranqshot0.00636.0719517.8
3Despair0.00672.0730088.7
8Dwaini0.00635.27
2Pharah0.00692.3136531.5
9Senzala0.00654.7519664.9
2Flinkxer0.00616.6712584.8
9Noahtan0.00625.8120291.9
2Tracer0.00647.6722196.3
9Xandôshunter0.00692.6745272.3
9Syraaidz0.00681.6938506.8
9Oriya0.00624.2718415.3
8Dayri (u)0.00682.3334487.9
9Prestige (u)0.00672.5330496.4
9Namechange (#)0.00654.4712425.9
9Gein0.00597.8714936.6
8Alonay0.00616.8014611.1
7Dayrix (u)0.00672.7330864.4
9Fâtze0.00622.9314845.3
9Xandôsgg0.00677.47
9Fáceoff0.00681.7343611.8
7Feylinhunter0.00632.4020284.6
9Abrir0.00673.6022710.5
9Bélaréthry0.00671.7325469.7
9Sapera0.00639.0019397.2
8Feylîn (u)0.00651.0027371.5
8Justdruid0.00607.3316103.3
9Ninsianna0.00667.75
9Borc0.00659.4727208.0
9Ioke0.00657.3123806.3
9Vicca0.00677.0728455.7
9Anmal0.00670.69
9Xaphira0.00634.3817504.2
8Noahtak0.00681.9432417.7
8Mcloviin0.00638.0717519.3
7Wdy0.00659.3324167.8
9Chakii0.00584.4713323.9
9Shaktii0.00671.40
9Lytta0.00667.4732956.0
8Stockîng0.00640.0020847.7
9Nellíel0.00660.3828489.2
7Worjin (u)0.00680.13
9Chakchak (u)0.00650.40
8Scuzzi0.00637.9413660.6
9Purplepax0.00670.4723866.7
9Swagbear0.00633.33
8Datcassia0.00650.3116012.5
9Schmagullio0.00666.0026039.7
8Prophanity0.00675.6324902.0
9Chakichak (u)0.00623.93
9Zuya0.00670.8127368.0
2Juné0.00684.8723233.1
2Londo (u)0.00699.8148198.3
8Rosarae0.00671.6336223.3
9Laijii0.00660.4025359.8
8Natezzx0.00684.7335751.1
9Erecura0.00650.1323804.4
8Arganthos (u)0.00667.8825919.1
9Gallandro0.00672.0027948.3
8Chaki (u)0.00692.00
2Kusania0.00667.4028750.4
9Skrag0.00652.5020921.4
9Truthlee0.00656.5623086.6
9Iuventa0.00668.1914823.3
8Gallandró0.00675.0032214.3
8Pugsley (u)0.00689.4033269.1
9Trutth0.00649.3322903.9
9Syrami0.00668.4028005.7
9Liquidgold0.00623.4713944.2
9Tnu0.00668.8114334.1
9Xandôslol0.00681.0635098.3
9Syrapwnd0.00653.8725441.9
8Evanthia (u)0.00689.4046594.5
2Mageroq0.00618.8819963.7
9Enpeh0.00682.7333336.4
8Azuzephre0.00646.4721953.7
9Sathela0.00688.25
9Lazisha0.00655.81
2Nesuken0.00681.1330335.4
9Critdoll0.00693.8139435.8
9Deliva0.00652.4022437.8
8Otzvielfail0.00609.50
9Dubbydoo0.00632.3118894.0
9Kajo0.00650.40
9Namy0.00639.2514280.5
8Theneria0.00627.81
8Darkhalo (u)0.00645.3322101.7
2Nekalia0.00673.4431574.4
9Erasca0.00562.8114215.8
2Sarubu0.00673.0624745.2
8Améxy0.00638.4718307.9
9Tsoonamî0.00654.93
8Finchi0.00656.4720482.4
9Bountyhunta0.00636.4019262.2
8Awesøme0.00675.7329254.4
2Zurinea0.00673.2527999.7
2Sekasa0.00667.7336670.0
9Dragis0.00677.6729689.9
8Sharkoon0.00675.7333474.1
9Kaggnub0.00643.2023249.4
9Mcdragon0.00665.4429876.7
8Snippy (u)0.00647.94
2Donzysamson0.00635.73
9Kayto0.00634.5018235.4
8Variable0.00606.8711846.6
4Truthbearer (u)0.00700.0045658.1
9Kahzuul0.00683.3338976.0
9Pwnahontas0.00631.4720057.9
9Ghoststrike0.00679.6931901.8
9Yogibear0.00695.3338846.1
9Bloodvictim0.00677.4733052.1
9Gongarr0.00683.4034876.0
8Coriolis (u)0.00680.00
9Soulpain0.00692.2538859.0
8Cràm (u)0.00694.4739597.6
9Tsoonami0.00643.0723329.6
8Namitsoo (u)0.00656.3824751.0
1Pantalaira0.00651.69
9Asteria0.00600.7315424.1
8Biteme0.00679.5630091.4
8Mezmer0.00591.63
9Rahko0.00587.0712413.7
8Lolp0.00625.4017251.3
9Trickster0.00643.2518958.4
8Nynlia (#)0.00599.00
9Nóriko0.00636.1318582.4
login register

Last Updated




 


WoWProgress on Facebook