Add or Search characters | guilds
Send message    Follow Guild
50 people are following this guild

“Northwind” WoW Guild

Horde EU (DE)-Mannoroth    (armory)
Progress: 7/7 (H)
World: 470
EU: 198
DE: 39
Realm: 2
World: 98
EU: 62
DE: 12
Realm: 1
Encounter First Kill Videos World EU Realm Fastest Kill
+ H: Xavius1 day ago4701982
+ N: Xavius1 day ago785840442612m 36s
+ N: Cenarius1 day ago1089056643609m 43s
+ N: Dragons of Nightmare1 day ago1598284555311m 15s
+ N: Il'gynoth1 day ago1589486685310m 35s
+ N: Elerethe Renferal4 days ago1218071984920m 27s
+ N: Ursoc4 days ago14298831552
+ N: Nythendra4 days ago187211087368
+ H: Cenarius4 days ago230117297m 09s
+ H: Dragons of Nightmare4 days ago76332431261m 09s
+ H: Ursoc5 days ago307128188m 06s
+ H: Elerethe Renferal5 days ago153471105m 07s
+ H: Il'gynoth5 days ago26055116m 24s
+ H: Nythendra5 days ago10071431
[edit]

Guild Profile

Primary Language: German
Raids per week: 4
Recruiting (outdated):
huntermedium
priest (dd)medium
roguelow
warrior (dd)low
Bei Fragen zum Recruitment oder bzgl. Sellruns --> Baroq#2112, Vesprit#2635, Flinkx#2951 oder Londo#2627

Suchen aktuell noch 1-2 SPIELER. Klasse spielt vorerst keine Rolle.



Hallo zusammen!

Die Gilde "Northwind" wurde Anfang WotLK gegründet. Im Verlauf der folgenden Addons und Contents gelang es uns stetig bessere Abschlussrankings zu erzielen - der Durchbruch gelang schon mit PdoK.

Unser Ziel ist es, die momentane Position im weltweiten Ranking zu verteidigen und auszubauen. Der Fokus liegt logischerweise auf dem 20er Mythic Raid.

Wir legen Wert auf ein freundliches, angenehmes Raid- und Gildenklima, dass den einen oder anderen "Trashtalk" jedoch nicht ausschließt - angemessenes Benehmen wird daher von allen erwartet. Ein Großteil der Raid- und Gildenmitglieder ist berufstätig bzw. in der Ausbildung. Das bedeutet zum einen, dass eine gewisse Reife vorhanden ist und der Altersdurchschnitt jenseits der 20 liegt, zum anderen aber auch, dass wir unsere Raidzeiten, beispielsweise nur 4 Tage Raid in der Woche, und weitere Verpflichtungen, wie Raidtests auf dem PTR, entsprechend angepasst haben.

Unsere Raids finden während des Progress am Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Montag statt. Nach dem Clearen eines Contents werden die Raidzeiten auf ein Minimalmaß zurückgefahren.

Unsere Raidzeiten

Mittwoch, Donnerstag, Montag

Invite: 18.30 Uhr

Raidbeginn: 19.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Sonntag

Invite: 17.30 Uhr

Raidstart: 18.00 Uhr

Raidende: 23.00 Uhr

Diese Zeiten werden im Regelfall nicht überschritten. In wenigen Einzelfällen, etwa beim absehbaren Kill eines Bosses, werden die Zeiten verlängert bzw. findet ein freiwilliger Raid am Dienstag statt.

Erwartungen an Dich

1. regelmäßige Teilnahme an den Raids und Raidtests auf dem PTR

2. Klassenverständnis und Charakterpflege (u.a. Beherrschung der eigenen Klasse, Wissen um passende Skillungen, bestmöglichste Verzauberungen und Gems, Farmbereitschaft)

3. Movement, Engagement, Einsatz, Lernbereitschaft sowie Kritikfähigkeit und Wiperesistenz

4. passendes technisches Equipment (leistungsfähiger Rechner, stabile Internetverbindung, Teamspeak3 inklusive einwandfrei funktionierendem Mikro)

5. Equip und Erfahrung auf aktuellem Raidniveau

6. Pünktlichkeit und Zuverlässigkeit

7. angemessenes Verhalten

8. Einverständnis mit den Raid- und Gildenregeln

Sieh bitte von einer Bewerbung ab, wenn Du nicht bereit oder fähig bist Hardmodes mit allen Konsequenzen, wie Wipes, Kritik und hoher Konzentration über etwa vier Stunden, zu spielen. Zudem erwarten wir eine hohe Raidattendance. Solltest Du also regelmäßig an einem oder mehreren Tagen verhindert sein, bitten wir Dich ebenfalls von einer Bewerbung abzusehen.

Unser Angebot

1. stabiler und progressorientierter 20er Raid

2. erfahrene Raid- und Gildenleitung

3. aktive und motivierte Raid- und Gildenmitglieder

4. angenehmes Raid- und Gildenklima

5. dem Berufs- und Privatleben angepasste 4 Raidtage auf hohem Niveau

6. Unterstützung für Member durch die Gildenbank

7. Lootcouncil

8. aktives Gildenleben mit Twinkraids, gemeinsamen Erfolgsjagden, Punkte farmen etc.

Falls wir Dein Interesse geweckt haben, kannst Du Deine Bewerbung unter http://northwindwow.de/index.php/Writeapplication.html? einreichen oder das Bewerbungsformular nutzen. Weitere Informationen zum Bewerbungsverfahren und eine Bewerbungsvorlage findest Du auf unserer Homepage http://www.northwindwow.de

Denk beim Schreiben der Bewerbung daran, dass dies der erste Eindruck von Dir ist - Rechtschreibung und Grammatik kann man auch mit Hilfe eines Programms überprüfen!

Die Bearbeitung einer Bewerbung dauert im Regelfall eine Woche. Wir bitten Dich diese Zeit abzuwarten und erst nach Ablauf dieser Zeit Fragen zum Status Deiner Bewerbung zu stellen, falls kein Offizier mit Dir Kontakt aufgenommen hat.

Für weitergehende Fragen stehen Dir Baroq, Flinkx und Londo(Haihane) ingame zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung!

mfg Northwind-Gildenleitung

profile administrator(s): Londo, BaroQ, Vesprit, Flinkx
last updated by Vesprit 1 month ago
< previous next >
< previous next >

Level 110 Members: 119, Unique Players: 53

RankCharacterPvE ScoreItem LevelArtifact Level
8Imahackerqt25000.00849.8817
5Jmcelroy25000.00834.3817
9Xandôshunter25000.00846.6917
5Fáze25000.00843.5014
6Piran25000.00832.1315
8Namechange (#)2500.00818.8814
8Xandôsqt (u)876.19828.1315
4Biigs (u)442.53856.7522
2Kyurei442.53857.8822
4Negprôf (u)442.53854.5620
2Karlito442.53862.9424
2Shandelzare442.53861.8822
2Ilysh442.53856.7525
2Zarugarr442.53856.4424
6Juné442.53861.5621
2Xandôs442.53863.5621
8Tizzerx442.49855.8119
7Jeffrei (u)442.49855.4424
4Emanii (u)442.49855.7522
4Kelewro442.49854.3121
2Crazieh (u)442.49853.2513
2Cryzon (u)442.49854.6918
8Xandîs (#)442.49853.8821
2Fàceoff (u)442.49859.6322
1Vesprît (u)442.49857.5624
2Daeira (u)442.49854.0622
2Cooza442.49858.1923
1Flinkx (u)442.49862.0021
2Syraen (u)442.49860.8118
1Baroq (u)442.49861.6321
1Avisto442.49854.8823
2Ghandarva (#)442.49858.1322
8Tizzdh150.00837.5613
8Xandôsdk150.00846.5019
8Deliva150.00844.3819
8Neav150.00841.4416
8Deadycewl (u)150.00834.0616
8Cryzown104.51818.5014
8Iaintevenmad89.59844.8120
8Cryzek89.59849.3118
4Seertaanyoo89.59850.5021
7Nydra89.59850.0621
8Fachkraft89.59847.8817
8Syramcelroy89.59846.2517
8Kitârâ89.59842.1913
2Hotelfox89.59852.8822
2Tizzer (u)89.59851.5019
8Faceslam89.59844.9420
6Huntroq89.59847.1919
2Calas89.59852.6921
2Chemist89.59848.4415
2Monkasia (u)89.59851.3822
6Laranea (u)89.59852.8119
6Suja89.59849.3820
6Nesuken89.59846.1921
2Aesoth (#) (u)89.59843.3820
8Negyo89.50846.6917
8Motelfox89.50846.2520
8Calasdh89.50847.4419
0Pharahoe89.50849.2521
8Karlione89.50846.0620
8Zagdekay89.50845.8115
8Chemistwo89.50850.0020
2Drbirch89.50852.1920
8Ilyshqt89.50846.8120
5Cariell89.50846.1918
5Kìwi89.50849.4421
8Kelemente74.69844.1916
2Múay74.69847.9421
5Deviattöter74.60842.1320
8Tridevi44.79847.8818
7Neliel (#)44.71846.0618
8Bigsi29.89847.6920
7Allani14.93848.1921
8Uji14.90848.5021
8Tizzmage4.45843.5620
8Shandel4.45843.4417
7Lycanthrophe (#) (u)4.41851.8116
7Finessê (u)0.60853.6322
7Snippie0.45843.6917
7Aimées0.00838.3816
7Khelynn0.00833.8116
7Arishaa0.00844.5620
7Myrey0.00834.1916
7Vennox0.00--
7Naysayer0.00834.1317
8Dekarli0.00822.8815
8Truthwayne0.00847.5020
7Latosius0.00836.3116
8Emanos (u)0.00847.6318
7Trololol (#)0.00849.5019
8Negaga0.00818.6913
8Cryzel0.00843.1315
8Aruhunt0.00829.3116
8Lilitu0.00699.06
8Cryzonkuht0.00849.3817
8Meddlloide0.00845.0017
8Syramcmonk0.00845.0017
6Flinkxerella0.00848.1916
8Koonii0.00831.5614
7Ârgent0.00846.1919
8Cryzed0.00843.5017
8Syraaidz0.00844.4417
8Vodkâ (#)0.00839.5613
7Lien (u)0.00841.0615
7Chaki (u)0.00833.5017
6Flinkxi (u)0.00845.9416
7Ragnarøk0.00826.8115
8Syriest0.00836.5015
8Enpeh0.00834.3116
7Nidra (u)0.00837.0615
6Zurinea0.00835.4414
8Mcdragon0.00816.2515
7Coriolis (u)0.00848.3821
7Soulpain0.00848.5621
7Cràm (u)0.00846.3117
8Zhanken (#)0.00790.381
7Lolp0.00840.3118
8Dreizehn (#)0.00786.069
login register

Last Updated




 


WoWProgress on Facebook